< Jonas Schreiber gewinnt Bronze

10.04.17 12:25 Alter: 76 Tage
Von: Erik Gruhn / Fotos: privat


Arijana Peric und Samira Bouizgarne auf Bronze-Plätzen

European-Cup der U 21 in Lignano


Arijana Peric (links) und Samira Bouizgarne mit Landestrainer Sebastian Heupp

Zwei Bronzemedaillen gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen beim European Cup der U 21 im italienischen Lignano. Arijana Peric vom JC 71 Düsseldorf kam in der Klasse bis 78 kg auf Rang drei, Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach setzte sich im „kleinen Finale“ der Klasse über 78 kg durch. Peric besiegte im Bronze-Kampf Maria Höllwart aus Österreich mit Wazaari-Wertung, Bouizgarne benötigte gegen Annalisa Calagreti aus Italien nur 44 Sekunden und beendet die Begegnung mit einer Haltetechnik.


Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg:
1. Lois Petit, BEL
2. Charlene Quilghini, FRA
3. Mihaela Chiss, ROU
3. Carla Montanez Peirot, ESP
5. Fatime Beringer, HUN
5. Lidia Marin, ROU
7. Erzsebet Lazar, HUN
7. Franscesca Liardo, ITA

-48 kg:
1. Laura Martinez Abelenda, ESP
2. Manon Urdiales, FRA
3. Mireia Lapuerta Comas, ESP
3. Blerina Seferi, GER
5. Sofia Petitto, ITA
5. Janina Tessmann, GER
7. Michela Fiorini, ITA
7. Alessia Ritieni, ITA

-52 kg:
1. Patrycia Szekely, GER
2. Noemie Brochot, FRA
3. Amber Ryheul, BEL
3. Martina Scisciola, ITA
5. Annarita Campese, ITA
5. Luca Polgar, HUN
7. Kim Eiden, LUX
7. Cleonia Raciu, ROU

-57 kg:
1. Anita Cantini, ITA
2. Asimina Theodorakis, AUT
3. Kaja Kajzer, SLO
3. Flaka Loxha, KOS
5. Anna Dabrowska, POL
5. Margaux Silvestri, FRA
7. Gaetane Deberdt, FRA
7. Mina Libeer, BEL

-63 kg:
1. Nadia Simeoli, ITA
2. Andreja Leski, SLO
3. Anja Obradovic, SRB
3. Dena Pohl, GER
5. Marie Charlotte Klose, GER
5. Juliane Kreuter, GER
7. Lucija Babic, CRO
7. Gioia Vetterli, SUI

-70 kg:
1. Alice Bellandi, ITA
2. Chiara Lisoni, ITA
3. Agathe Devitry, FRA
3. Loriana Kuka, KOS
5. Alina Boehm, GER
5. Alexandra Gantner, GER
7. Zala Pecoler, SLO
7. Juliette Tarting, FRA


-78 kg:
1. Teresa Zenker, GER
2. Lea Schmid, GER
3. Arijana Peric, JC 71 Düsseldorf
3. Fanni Toth, HUN
5. Maria Hoellwart, AUT
5. Julie Hoelterhoff, GER
7. Alexandra Mazilu, ROU
7. Veronika Mohoric, SLO


+78 kg:
1. Ina Bauernfeind, GER
2. Renee Lucht, GER
3. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
3. Mercedesz Szigetvari, HUN
5. Annalisa Calagreti, ITA
5. Anita Formela, POL
7. Zrinka Miocic, CRO
7. Marketa Paulusova, CZE


Ergebnisse Männer U 21


-55 kg:
1. Daniel Monori, HUN
2. Oguzhan Ozisik, TUR
3. Vlad Luncan, ROU
3. Buhari Yildirim, TUR
5. Valentino Krnjic, AUT
5. Iozsef Simo, ROU
7. Julien Debruycker, BEL
7. Wolfgang Schneider, AUT

-60 kg:
1. Tomer Golomb, ISR
2. Lucian Bors Dumitrescu, ROU
3. Andrea Carlino, ITA
3. Samet Kumtas, TUR
5. Naoufal Ez Zerrad, BEL
5. David Garcia Torne, ESP
7. Jose Luis Galvan, ARG
7. Jorre Verstraeten, BEL

-66 kg:
1. Manuel Lombardo, ITA
2. Cengizhan Donmez, TUR
3. Bence Boros, HUN
3. Ugurcan Zehir, TUR
5. Akos Kozma, HUN
5. Gabriele Sulli, ITA
7. Kacper Kaczor, POL
7. Zoltan Simoncsik, HUN

-73 kg:
1. Martin Hojak, SLO
2. Bilal Ciloglu, TUR
3. Razvan Bodea, ROU
3. Naim Matt, SUI
5. Milan Buncic, SRB
5. Giovanni Esposito, ITA
7. Abdulla Adashev, BEL
7. Bence Windischmann, HUN

-81 kg:
1. Matthias Casse, BEL
2. German Duran, EST
3. Christian Parlati, ITA
3. Dilan Rechister, ISR
5. Miguel Alves, POR
5. Marton Veres, HUN
7. Teodor Baldean, ROU
7. Ari Vinkler, ISR

-90 kg:
1. Jakub Ozimek, POL
2. Miroslav Blahusiak, SVK
3. Ilhami Genc, TUR
3. Luc Heitz, SUI
5. Andrea Fusco, ITA
5. Itay Golan, ISR
7. Dilyan Nikiforov, BEL
7. Sebastian Schneider, AUT

-100 kg:
1. Milos Mandic, SRB
2. Dominik Majowski, POL
3. Marius Fizel, SVK
3. Otto Imala, SUI
5. Almog Louzoun, ISR
5. Luca Villanova, ITA
7. Viktor Driller, GER
7. Riccardo Montanini, ITA

+100 kg:
1. Aleksandar Krsmanovic, SRB
2. Krzysztof Zaleczny, POL
3. Vladimir Kostic, SRB
3. Enej Marinic, SLO
5. Federico Bencivenga, ITA
5. Richard Waczulik, HUN
7. Furkan Guner, TUR