< Rheinland Open in Mönchengladbach

13.03.17 10:59 Alter: 15 Tage
Von: Erik Gruhn / Foto: privat


Bronze für Jonas Schreiber in Zagreb

European-Cup der U 18


Jonas Schreiber von der Sportunion Annen erkämpfte beim European-Cup der U 18 im kroatischen Zagreb eine Bronzemedaille in der Klasse über 90 kg. In einem starken Teilnehmerfeld von 27 Startern konnte der 16-jährige Wittener vier Kämpfe für sich entscheiden. Im Kampf um Bronze besiegte Schreiber Vincent Hutin aus Frankreich.

Auf einen siebten Platz kam Katharina Mossmann vom JC 71 Düsseldorf in der Klasse bis 48 kg. Sie gewann drei Kämpfe in einem Teilnehmerfeld von 45 Kämpferinnen.

Insgesamt waren in Zagreb 792 Athleten am Start.


Ergebnisse Männer U 18

-40 kg:
1. Ivana Nikolic, MNE
2. Lea Metrot, FRA
3. Anastasiia Balaban, UKR
3. Jente Verstraeten, BEL
5. Eszter Harmath, HUN
5. Renee Maas, NED
7. Ana Bjelic, SRB
7. Alicja Gowarzewska, POL

-44 kg:
1. Laura Ferreira, BRA
2. Liza Gateau, FRA
3. Carlotta Avanzato, ITA
3. Nikola Szlachta, POL
5. Amy Platten, GBR
5. Ana Viktorija Puljiz, CRO
7. Timea Kardos, HUN
7. Dorina Klein, HUN

-48 kg:
1. Marta Kuras, POL
2. Naomi Van Krevel, NED
3. Britt Koolmoes, NED
3. Andrea Stojadinov, SRB
5. Greta Luna Ancora, ITA
5. Matilda Avila, ITA
7. Katharina Mossmann, JC 71 Düsseldorf
7. Chiara Palanca, ITA

-52 kg:
1. Ophelie Vellozzi, FRA
2. Szofi Ozbas, HUN
3. Andrea Karman, HUN
3. Faiza Mokdar, FRA
5. Roos Deurloo, NED
5. Yasmin Javadian, GBR
7. Jasmine Hacker-jones, GBR
7. Joanne Van Lieshout, NED

-57 kg:
1. Alexandra Maroti, HUN
2. Josie Steele, GBR
3. Bruna Bereza, BRA
3. Paula Gliga, ROU
5. Lara Cvjetko, CRO
5. Noa Hooi, NED
7. Giovanna Fusco, ITA
7. Zuzana Janiczkova, CZE

-63 kg:
1. Anja Obradovic, SRB
2. Gabriella Moraes, BRA
3. Andjela Samardzic, BIH
3. Annabelle Winzig, GER
5. Lia Ludvik, SLO
5. Zarja Tavcar, SLO
7. Holly Jones, GBR
7. Nora Szilli, HUN

-70 kg:
1. Morgane Fereol, FRA
2. Eduarda Rosa, BRA
3. Renee Harselaar, NED
3. Senna Van De Veerdonk, NED
5. Laura Fazliu, KOS
5. Kim Hooi, NED
7. Raffaela Igl, GER
7. Betty Vuk, ITA

+70 kg:
1. Helena Vukovic, CRO
2. Marit Kamps, NED
3. Luiza Cruz, BRA
3. Laura Fuseau, FRA
5. Tahina Durand, FRA
5. Laislaine Rocha, BRA
7. Petra Farago, HUN
7. Vanessa Origgi, ITA


Ergebnisse Frauen U 18

-50 kg:
1. Ido Rabin, ISR
2. Victor Van Gerven, NED
3. Csanad Feczko, HUN
3. Gabriele Mazzetti, ITA
5. Victor Mocanu, ROU
5. Daan Moes, NED
7. Daniel Leutgeb, AUT
7. Naut Van Dam, NED

-55 kg:
1. Andras Vida, HUN
2. Matan Kokolayev, ISR
3. David Naji, HUN
3. Ivo Verhorstert, NED
5. Lior Rafailov, ISR
5. Dylan Van Der Kolk, NED
7. Artsiom Kolasau, BLR
7. Samuel Salvo, ITA

-60 kg:
1. Willian Lima, BRA
2. Flavio Frasca, ITA
3. Mateo Cuk, GER
3. Roie Rosen, ISR
5. Kevin Dadgarporian, NED
5. Yair Elkind, ISR
7. Ennio Mertens, NED
7. Artur Pasichnyk, UKR

-66 kg:
1. Adrian Sulca, ROU
2. Marcos Santos, BRA
3. Luca Rubeca, ITA
3. Giovanni Zaraca, ITA
5. Guy Kochav, ISR
5. Lucca Portella, BRA
7. Edoardo Mella, ITA
7. Sagiv Sahar, ISR

-73 kg:
1. Mattia Prosdocimo, ITA
2. Andrei Pirloga, ROU
3. Gergely Nerpel, HUN
3. Miroslav Ruttkay, SVK
5. Guilherme Schimidt, BRA
5. Andrea Spicuglia, ITA
7. Vadym Nazarenko, UKR
7. Adam Stodolski, POL

-81 kg:
1. Benedek Toth, HUN
2. Razmik Baravi, RUS
3. Daniele Accogli, ITA
3. Nuciano Santos Junior, BRA
5. Kristiyan Anev, BUL
5. Vasil Dinev, BUL
7. Agustin Gil, ARG
7. Ivan Yureskul, UKR

-90 kg:
1. Eduard Serban, ROU
2. Jernej Jarc, SLO
3. Emils Gerkens, LAT
3. Shpat Zeka, KOS
5. Enrico Bergamelli, ITA
5. Kylian Bulthuis, NED
7. Leonardo Carnevali, ITA
7. Csaba Toth, HUN

+90 kg:
1. Richard Sipocz, HUN
2. Filip Miljevic, CRO
3. Leonardo Sant Ana, BRA
3. Jonas Schreiber, Sportunion Annen
5. Vincent Hutin, FRA
5. Alexandru Roman, ROU
7. Yaroslav Knysh, UKR
7. Wojciech Kordyalik, POL