< PSV Herford gewinnt den TSVE-Pokal

19.03.17 15:42 Alter: 125 Tage
Von: Erik Gruhn / Foto: Kai Kirbschus


Habib, Borowski, Vishnevskaja, Rübben und Erdorf auf ersten Plätzen

Bundesoffenes Sichtungsturnier U 15 weiblich in Backnang


Fünf erste Plätze gab es für die Judokas des NWJV beim Bundesoffenen Sichtungsturnier der weiblichen Jugend U 15 in Backnang/Württemberg. Das starke Ergebnis wurde ergänzt durch zwei Silber- und vier Bronzemedaillen. Außerdem gab es zehn fünfte und acht siebte Plätze. Insgesamt erreichten die Nachwuchskämpferinnen aus Nordrhein-Westfalen 29 Platzierungen unter den ersten Sieben.

Goldmedaillen erkämpften Helen Habib vom JC 66 Bottrop (bis 33 kg), Anastasia Borowski vom SSF Bonn (bis 40 kg), Anja Vishnevskaja vom 1. JC Mönchengladbach (bis 44 kg), Cosma Rübben vom TSV Hertha Walheim (bis 57 kg) und Lucia Erdorf vom TSV Hertha Walheim (über 63 kg).


Ergebnisse U 15 weiblich     Wettkampflisten

-33 kg (9 Teilnehmer):
1. Helen Habib, JC 66 Bottrop/NW
2. Martha Kaiser, Heidelberger Judo Club/BA
3. Katharina Nguyen, JC Kim-Chi Wiesbaden/HE
3. Veronika Pandzioch, Judo-Club Haldern/NW
5. Stella Fontana, JC Kim-Chi Wiesbaden/HE
5. Marleen Lehrer, Judoschule Roman Baur/WÜ
7. Marisa Bucher, JSC Pfaffenweiler/BA
7. Sara Lorenzen, Judo-Aikido-Team Singen/BA

-36 kg (12 Teilnehmer):
1. Lena Djeriou, TSG Nordwest/HE
2. Marie Heeb, JC Hennef/NW
3. Kira Huyzendfeld, 1. JC Mönchengladbach/NW
3. Olivia Siegemund, JT Steinheim/WÜ
5. Katharina Boes, Kentai Bochum/NW
5. Emilia Jung, Sportunion Annen/NW
7. Carolina Herter, Judoschule Roman Baur/WÜ
7. Lena Lorenzen, Judo-Aikido-Team Singen/BA

-40 kg (21 Teilnehmer):
1. Anastasia Borowski, SSF Bonn/NW
2. Lara Jetter, Sportcentrum Kustusch/WÜ
3. Neele Fabich, TV 1860 Nassau/RL
3. Noemie Sore, JZ Heubach/WÜ
5. Alexandra Mantel, FC Stella Bevergern/NW
5. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop/NW
7. Lena Lenz, Brühler Turnverein/NW
7. Helene Riegert, JSV Speyer/PF

-44 kg (22 Teilnehmer):
1. Anja Vishnevskaja, 1. JC Mönchengladbach/NW
2. Jule Ziegler, TSV Großhadern/BY
3. Alina Heiden, FC Stella Bevergern/NW
3. Natascha Lauber, TSV Neutraubling/BY
5. Emily Gränitz, Kentai Bochum/NW
5. Michelle Schönberg, JSC Heidelberg/BA
7. Patricia Ahlborn, Judoschule Roman Baur/WÜ
7. Sophie Seemann, DJK Adler 07 Bottrop/NW

-48 kg (29 Teilnehmer):
1. Sinja Galauch, JC Kim-Chi Wiesbaden/HE
2. Sarah Birkigt, JC Kim-Chi Wiesbaden/HE
3. Carolin Gottowik, VdS Nievenheim/NW
3. Hanna Sedlmair, TV Wehen/HE
5. Leticia Jung, Sportunion Annen/NW
5. Katharina Wittig, SC Gröbenzell/BY
7. Aurelia Hoeps, Jülicher Judoclub/NW
7. Elif Ürker, JC 66 Bottrop/NW

-52 kg (19 Teilnehmer):
1. Samira Bock, TSV Großhadern/BY
2. Tanja Grünewald, TSV Altenfurt/BY
3. Lucia Hintzmann, JC Kim-Chi Wiesbaden/HE
3. Jasmin Lochen, TSV Abensberg/BY
5. Lisa Alimov, PSV Bochum/NW
5. Marie-Cecilie Wachendorf, VdS Nievenheim/NW
7. Maja Halfmann, Burscheider Turngemeinde/NW
7. Ellie Scott-Stewart, PS Karlsruhe/BA

-57 kg (18 Teilnehmer):
1. Cosma Rübben, TSV Hertha Walheim/NW
2. Leonie Görner, JC Rüsselsheim/HE
3. Svenja Gruber, SV Neuhaus/BY
3. Esther Ringler, SC Gröbenzell/BY
5. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop/NW
5. Lilli Heil, Judokan Landau/PF
7. Hanna Forstner, TSV Großhadern/BY
7. Matilda Niemayer, 1. JJJC Hattingen/NW

-63 kg (11 Teilnehmer):
1. Isabelle Loser, TSV Altenfurt/BY
2. Mariya Ginder, HTG Bad Homburg/HE
3. Amelia Hinderer, Sportcentrum Kustusch/WÜ
3. Mariana Oliveira, Turnverein Rodenbach/PF
5. Ruth Bachem, JSV Tübingen/WÜ
5. Olivia Berns, Brühler Turnverein/NW
7. Jennifer Skroblin, TSV Altenfurt/BY
7. Ann-Sopihe Stemplin, Brühler Turnverein/NW

+63 kg (8 Teilnehmer):
1. Lucia Erdorf, TSV Hertha Walheim/NW
2. Nadine Korbel, JC 71 Düsseldorf/NW
3. Sara Gentner, JZ Heubach/WÜ
3. Inna Miller, Sportcentrum Kustusch/WÜ
5. Jana Bergen, JC Rüsselsheim/HE
5. Lucia Schmäh, KSV Kippenheimweiler/BA
7. Dorena Shala, JV Nürtingen/WÜ
7. Franziska Will, Judoka Rauxel/NW