< Turniersieg für Nehle Wakup und Anja Vishnevskaja

10.04.17 12:01 Alter: 20 Tage
Von: Erik Gruhn / Foto: privat


Jonas Schreiber gewinnt Bronze

European-Cup U 18 in Teplice


Jonas Schreiber von der Sportunion Annen erkämpfte beim European Cup der U 18 in Teplice/Tschechien einen dritten Platz in der Klasse über 90 kg. Der 16-jährige Wittener, der zuletzt beim International Masters in Bremen den Sieg erkämpft hatte, gewann insgesamt fünf Kämpfe und setzte sich im Kampf um Platz drei vorzeitig gegen Jamal Feyziyev aus Aserbaidschan durch.

Fünfte Plätze belegten Nikita Krieger vom PSV Herford in der Klasse bis 44 kg und Miriam Beitans vom JC 66 Bottrop in der Klasse 57 kg.

Das Turnier in Teplice war mit insgesamt 677 Startern aus 31 Nationen sehr stark besetzt.


Ergebnisse Männer U 18

-50 kg:

1. Ali Askarzade, AZE
2. Ejder Tokay, TUR
3. Furkan Cinci, TUR
3. Csanad Feczko, HUN
5. Lyuboslav Grigorov, BUL
5. Nikolas Rechberger, AUT
7. Daniel Leutgeb, AUT
7. Mircea Tomescu, ROU

-55 kg:
1. Mihrac Akkus, TUR
2. Aykhan Tanriverdiyev, AZE
3. Radek Rypar, CZE
3. Amrah Salimli, AZE
5. Bence Mathe, HUN
5. Oleh Veredyba, UKR
7. Paul Onofrei, ROU
7. Danylo Tomashevskyi, UKR

-60 kg:
1. Vusal Ibrahimov, AZE
2. Mateo Cuk, GER
3. Luigi Centracchio, ITA
3. Vadym Chernov, UKR
5. Nijat Ismayilov, AZE
5. Botond Szeredas, HUN
7. Nabi Bayramov, AZE
7. Turpal Djoukaev, FIN

-66 kg:
1. Artjoms Galaktionovs, LAT
2. Luca Rubeca, ITA
3. Adrian Sulca, ROU
3. Giovanni Zaraca, ITA
5. Sabir Ismayilov, AZE
5. Gnyaz Mahmudlu, AZE
7. Stanislav Semkov, UKR
7. Lev Smagin, UKR

-73 kg:
1. Adam Stodolski, POL
2. Muhammet Koc, TUR
3. Mattia Prosdocimo, ITA
3. Serhii Vostrenkov, UKR
5. Gergely Nerpel, HUN
5. Vusal Shamilov, AZE
7. Dobromir Kalisterski, BUL
7. Ralf Stiven Viru, EST

-81 kg:
1. Marat Kryzhanskyi, UKR
2. Daniele Accogli, ITA
3. Mert Sismanlar, TUR
3. Benedek Toth, HUN
5. Gianluca Iudicelli, ITA
5. Eugen Matveiciuc, MDA
7. Karl Tuksammel, EST
7. Ivan Yureskul, UKR

-90 kg:
1. Emils Gerkens, LAT
2. Denis Turac, SVK
3. Jafar Akbarli, AZE
3. Jakub Sokol, POL
5. Louis Mai, GER
5. Yvo Witassek, GER
7. Enrico Bergamelli, ITA
7. Niko Herzog, AUT

+90 kg:
1. Mahammad Abdullayev, AZE
2. Omer Aydin, TUR
3. Ivaylo Dimitrov, BUL
3. Jonas Schreiber, Sportunion Annen
5. Jamal Feyziyev, AZE
5. Filip Miljevic, CRO
7. Volodymyr Kasyanok, UKR
7. Norbert Slusarz, POL


Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg:
1. Vusala Karimova, AZE
2. Muberra Gunes, TUR
3. Ana Bjelic, SRB
3. Darja Dorowskich, GER
5. Eleonora Maksin, GER
5. Anamaria Stroe, ROU
7. Aleksa Georgieva, BUL
7. Eszter Harmath, HUN

-44 kg:
1. Timea Kardos, HUN
2. Amy Platten, GBR
3. Ozge Andic, TUR
3. Mireia Rodriguez Salvador, ESP
5. Nikita Krieger, PSV Herford
5. Nikola Szlachta, POL
7. Laila Goebel, GER
7. Sarah Ischt, GER

-48 kg:
1. Andrea Stojadinov, SRB
2. Jana Gussenberg, GER
3. Mascha Ballhaus, GER
3. Marta Kuras, POL
5. Maria Dumitru, ROU
5. Anneliese Trappe, GER
7. Gabriela Dimitrova, BUL
7. Fanni Kopasz, HUN

-52 kg:
1. Szofi Ozbas, HUN
2. Annika Wuerfel, GER
3. Seija Ballhaus, GER
3. Federica Silveri, ITA
5. Yasmin Javadian, GBR
5. Andrea Karman, HUN
7. Florentina Ivanescu, ROU
7. Kubra Senyayla, TUR

-57 kg:
1. Giovanna Fusco, ITA
2. Marica Perisic, SRB
3. Caroline Fritze, GER
3. Manon Lecharlier, BEL
5. Miriam Beitans, JC 66 Bottrop
5. Paula Gliga, ROU
7. Natalia Kropska, POL
7. Alexandra Maroti, HUN

-63 kg:
1. Mariam Tchanturia, GEO
2. Annabelle Winzig, GER
3. Anetta Mosr, LUX
3. Andjela Samardzic, BIH
5. Mareike Reddig, GER
5. Zarja Tavcar, SLO
7. Anna-Lena Schuchter, AUT
7. Nora Szilli, HUN

-70 kg:
1. Marlene Galandi, GER
2. Martina Esposito, ITA
3. Nina Gersiova, SVK
3. Raffaela Igl, GER
5. Eniko Gergacz, HUN
5. Marlene Hunger, AUT
7. Nataliia Chystiakova, UKR
7. Jasmin Neuhold, GER

+70 kg:
1. Hanna Rollwage, GER
2. Mine Kalender, TUR
3. Sophio Somkhishvili, GEO
3. Kinga Wolszczak, POL
5. Petra Farago, HUN
5. Nika Slamberger, SLO
7. Szilvia Farkas, HUN
7. Dayami Suarez Cabrera, ESP