< Siebter Platz für DJB-Team zum Abschluss der Judo-WM

09.09.17 16:37 Alter: 74 Tage
Von: Erik Gruhn


Landessichtungsturnier in Mülheim an der Ruhr

Testwettkampf mit Care-Systemen


Rund 360 Teilnehmer konnte der TSV Viktoria Mülheim zum Landessichtungsturnier der männlichen und weiblichen U 14, U 17 und erstmals für die U 20 begrüßen. Austragungsort war die innogy-Sporthalle, in der der Ausrichter vier Wettkampfflächen ausgelegt hatte.

Mit jeweils rund 150 Judokas waren die Altersbereiche U 14 und U 17 gut besetzt. In der U 20 kämpften immerhin mehr als 50 Athleten um die Medaillen und Platzierungen.

Als Test kamen erstmals auf Landesebene die Care-Systeme zum Einsatz, bei denen zwei Kampfrichter am Tisch die Möglichkeit haben, die Kampfszenen per Video zu analysieren und gegebenenfalls die Entscheidungen des Unparteiischen auf der Matte zu korrigieren.

U 14 männlich     Wettkampflisten

-31 kg (5 Teilnehmer):
1. Kieran Martin Trempeck, SSF Bonn
2. Linus La Tendresse, Pulheimer SC
3. Ivan Vingradov, VdS Nievenheim
3. Lucian Gumny, PSV Duisburg
5. Nikita Sitnikow, 1. JC Mönchengladbach

-34 kg (5 Teilnehmer):
1. Nicolas Kutscher, 1. JJJC Dortmund
2. Daniel Samoylov, 1. Godesberger Judo-Club
3. Felix Kretke, KSV Herne
3. Junes Labkhandifar, JC Bushido Köln
5. Arthur Elberding, TV 1890 Schmallenberg

-37 kg (12 Teilnehmer):
1. Florian Böcker, DJK Adler 07 Bottrop
2. Elias Radke, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Björn Konrad, Pulheimer SC
3. Oliwier Dygus, DJK Eintracht Borbeck
5. Till Scheida, JC Wermelskirchen
5. Yunus Vural, PSV Duisburg
7. Anton Serdyuk, PSV Duisburg
7. Kian Kämmers, Sport-Union Annen

-40 kg (22 Teilnehmer):
1. Ivan Romanov, Judo Team Wesseling
2. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
3. Leo Mattarei, Brühler Turnverein
3. Phil Häger, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Jamie den Ridder, Kodokan Olsberg
5. Jasper Stickdorn, BC Altena
7. Alexander Babendererde, JC Schloß Neuhaus
7. Leon Cidam, Dattelner Judoclub

-43 kg (11 Teilnehmer):
1. Bent Sachse, Sport-Union Annen
2. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen
3. Bastian Rohde, 1. JJJC Dortmund
3. Fynn Hunze, TSC Münster Gievenbeck
5. Leif Schwarz, Baumberger Turn- und Sportclub
5. Lucas Bock, Kentai Bochum
7. Jonas Nowak, Dattelner Judoclub
7. Martin Maisak, TSV Viktoria Mülheim

-46 kg (17 Teilnehmer):
1. Leon Wüste, PSV Essen
2. Slawa Januschkewitsch, PSV Herford
3. Ibragim Akhmayev, PSV Bonn
3. Nikita Djadin, Selmer Judo Club
5. Bela Knoth, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Philip Madej, DSC Wanne-Eickel
7. Hagen Boothe, SSF Bonn
7. Jannik Sokirko, JC Wermelskirchen

-50 kg (11 Teilnehmer):
1. Soufien Manai, PSV Duisburg
2. Dodi Tshiko-Mulu, PSV Bonn
3. Malik Kesmen, Sport-Union Annen
3. Marcel Natoli, 1. JC Mönchengladbach
5. Moritz Kannenberg, PSV Herford
5. Nico Wolf, Kentai Bochum
7. Jan Keding, Turnclub 1889 Kreuzau
7. Paul Bürgers, Tbd. Osterfeld

-55 kg (12 Teilnehmer):
1. Tom Kappes, DJK Eintracht Borbeck
2. Julian Wesseling, TV Freudenberg
3. Melik Ben Abdallah, Judo Team Wesseling
3. Robert Henn, Brühler Turnverein
5. Lukas Zychon, TSC Münster Gievenbeck
5. Numan Kaya, Dattelner Judoclub
7. Christian Tränkner, Judo Team Wesseling
7. Hannes Lankers, Sport-Union Annen

-60 kg (8 Teilnehmer):
1. Maxim Vossen, PSV Bonn
2. Thaddäus van Doesburg, DSC Wanne-Eickel
3. Arne Schorn, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Jonathan van Heek, Beueler JC
5. Arthur Distel, TB Wülfrath
5. Timm Miebach, 1. Essener JC
7. Ayman Bennani, Beueler JC
7. Robert Siganschin, TV 1890 Schmallenberg

+60 kg (5 Teilnehmer):
1. Marcel Graf, Brander TV
2. Ömer-Faruk Sahin, Shiai-Judo-Team Köln
3. Justus Galla, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Jan Dahlhaus, Baumberger Turn- und Sportclub
5. Nick Kandeler, Baumberger Turn- und Sportclub


U 14 weiblich     Wettkampflisten

-33 kg (4 Teilnehmer):
1. Jessica Bölling, Judo-Club 71 Düsseldorf
2. Merle Bergins, Judoka Rauxel
3. Joanne Schiller, Judoka Rauxel
3. Leni Steiner, Soester TV

-36 kg (5 Teilnehmer):
1. Veronika Pandzioch, Judo-Club Haldern
2. Emilia Beier, JSV Düsseldorf
3. Josephine Jakobs, PSV Duisburg
3. Sunna Schröter, PSV Duisburg
5. Hannah Schild, JC Hennef

-40 kg (11 Teilnehmer):
1. Kira Huyzenfeld, 1. JC Mönchengladbach
2. Ria Rennebaum, TV Wickede
3. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Michelle Feldhaus, Sport-Union Annen
5. Ella Ollmann, PSV Essen
5. Emilia Jung, Sport-Union Annen
7. Finja Lumpe, 1. JJJC Dortmund
7. Lilli Happen, Pulheimer SC

-44 kg (10 Teilnehmer):
1. Alexandra Gross, JC Hennef
2. Lena Lenz, Brühler Turnverein
3. Hanna Kalff, JC Wermelskirchen
3. Ida Hof zum Berge, Sport-Union Annen
5. Emelie Chevalier, DJK Hiltrop-Bergen
5. Julina Fröhlich, PSV Essen
7. Marley Garland, TSC Münster Gievenbeck
7. Martha Brors, PSV Duisburg

-48 kg (5 Teilnehmer):
1. Josephine Kirchner, PSV Herford
2. Elif Ürker, JC 66 Bottrop
3. Alina Heiden, Stella Bevergern
3. Sophie Seemann, DJK Adler 07 Bottrop
5. Lilli Wilke, Judo-Club 71 Düsseldorf

-52 kg (4 Teilnehmer):
1. Jana Iwanek, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Nour Khammar, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Ina Schild, JC Hennef
3. Maja Wolk Matzerath, JJJC Samurai Setterich

-57 kg (6 Teilnehmer):
1. Denise Gögu, Dortmunder Budo SV
2. Jona Voigt, JC Kolping Bocholt
3. Annika Hirschfeld, Brühler Turnverein
3. Maja Halfmann, Burscheider Turngemeinde
5. Emma Senkler, TG Münster
5. Sarah Meyer, Baumberger Turn- und Sportclub

-63 kg (6 Teilnehmer):
1. Mathilda Niemeyer, 1. JJJC Hattingen
2. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop
3. Ann-Sophie Stemplin, Brühler Turnverein
3. Jana Koch, Judoka Rauxel
5. Franziska Galla, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Lauren Tshiko-Mulu, PSV Bonn

+63 kg (1 Teilnehmer):
1. Franziska Will, Judoka Rauxel


Männer U 17     Wettkampflisten

-40 kg (3 Teilnehmer):
1. Leo Steiner, Soester TV
2. Hendrik Pustolla, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Nick Woschow, TG Münster

-43 kg (7 Teilnehmer):
1. Eric Engelbrecht, JC Bushido Köln
2. Rodion Zbitko, JSV Düsseldorf
3. Guillaume Hübner, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Paul Kral, 1. JC Mönchengladbach
5. Eugen Müller, Dattelner Judoclub
5. Simon Hallerbach, Pulheimer SC
7. Luca Kremer, SC Borchen

-46 kg (2 Teilnehmer):
1. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck
2. Djamal Yusupov, JSV Düsseldorf

-50 kg (10 Teilnehmer):
1. Abdullo Azizov, 1. Godesberger Judo-Club
2. Erik Hobein, Sport-Union Annen
3. Jens Lecloux, 1. JC Mönchengladbach
3. Philipp Knackstedt, Brühler Turnverein
5. Faicel Khammar, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Kilian Obretan, JC Wermelskirchen
7. Nikolaj Antipin, TV Wickede
7. Thore Bosnjak, JC Dorsten

-55 kg (20 Teilnehmer):
1. Tom Büssemeier, JC 66 Bottrop
2. Luca Harmening, PSV Herford
3. Silas Dell, Jülicher Judoclub
3. Tobias Mitschein, SSF Bonn
5. Felix Heuner, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Jos Prigge, JC 66 Bottrop
7. Meik Umirsakow, Judo-Vereinigung Siegerland
7. Niklas Hirschfeld, Brühler Turnverein

-60 kg (23 Teilnehmer):
1. Daniel Detzel, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
2. Albert Weckerle, JJJC Yamanashi Porz
3. Ayke Harmening, PSV Herford
3. Dawid Rajzyngier, PSV Duisburg
5. David Hohn, JC Hennef
5. Yannik Wurm, 1. Godesberger Judo-Club
7. Artur Hofmann, Judo-Team Holten
7. Levin Peuker, TG Münster

-66 kg (16 Teilnehmer):
1. Vincent Wieneke, JC Bushido Köln
2. Tom Droste, Dattelner Judoclub
3. Erik Nikoulchine, TSC Münster Gievenbeck
3. Malik Achiri, JC Hennef
5. Dimitrj Djadin, Selmer Judo Club
5. Tim Louven, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Martin Boljasnyi, PSV Bochum
7. Pavel Ivanow, TSC Münster Gievenbeck

-73 kg (14 Teilnehmer):
1. Hendrik Drees, TSV Viktoria Mülheim
2. Tjaven Nentwig, JC Holzwickede
3. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren
3. Velantin Mülfahrt, PSV Bochum
5. Maxim Enbrecht, JC Schloß Neuhaus
5. Tim Wüllenkemper, TG Münster
7. Ole Senkler, TG Münster
7. Paul Oertmann, SV Brackwede

-81 kg (6 Teilnehmer):
1. Albin Tahiri, JC 66 Bottrop
2. Paul Schriber, TV Freudenberg
3. Justin Scholz, 1. JJJC Lünen
3. Lennart Auschner, VfL Hüls
5. Daniel Blüm, TV Wickede
5. Umar Tarashvili, 1. Godesberger Judo-Club

+81 kg (5 Teilnehmer):
1. Eldar Tliashinov, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
2. Adrian Breitling, Kentai Bochum
3. Alexander Janzen, Brühler Turnverein
3. Lukas Bahlmann, HLC Höxter
5. Daniel Meisner, Selmer Judo Club


Frauen U 17     Wettkampflisten

-40 kg (2 Teilnehmer):
1. Katharina Löb, JSV Düsseldorf
2. Debora Gallus, TV 1890 Schmallenberg

-44 kg (3 Teilnehmer):
1. Nele Wakup, PSV Essen
2. Alexandra Mantel, Stella Bevergern
3. Finja Graf, SV Brackwede

-48 kg (5 Teilnehmer):
1. Shirin Bruhnke, 1. JC Mönchengladbach
2. Vanessa Natoli, 1. JC Mönchengladbach
3. Carolin Gottowick, VdS Nievenheim
3. Veronika Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Ann Carolin Sudeick, JC 66 Bottrop

-52 kg (10 Teilnehmer):
1. Katrin Bocker, PSV Herford
2. Aurelia Hoeps, Jülicher Jud-Club
3. Marie-Lou Merhi, Judo-Club Sakura Herzogenrath
3. Veronika Eberhardt, SC Nordwalde
5. Maja Wakup, PSV Essen
5. Merle Nolte, HLC Höxter
7. Jessica Moczyk, TuS Lendringsen
7. Lina Ahlers, Stella Bevergern

-57 kg (13 Teilnehmer):
1. Katrin Zaytseva, Judo-Club 71 Düsseldorf
2. Jessica Scholten, JKG Essen
3. Anna Samusch, VdS Nievenheim
3. Sina Neuwald, TV Eiche 02 Bad Honnef
5. Marina Zapros, DJK Eintracht Borbeck
5. Milena Krause, KSV 20 Erkenschwick
7. Carolin Wunsch, JC 66 Bottrop
7. Lynn Eigenbrodt, JC 66 Bottrop

-63 kg (10 Teilnehmer):
1. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim
2. Hannah Kannenberg, PSV Herford
3. Ella Bruckmann, DJK Eintracht Borbeck
3. Lilli Krings, Dattelner Judoclub
5. Lilith Sauer, Brühler Turnverein
5. Olivia Berns, Brühler Turnverein
7. Anna Drinhaus, Kodokan Olsberg
7. Franziska Strathmann, TV Brilon

-70 kg (3 Teilnehmer):
1. Lena Wewering, TV Mesum
2. Inka-Mara Hammacher, TSV Viktoria Mülheim
3. Carolin Hillebrand, DSC Wanne-Eickel

+70 kg (4 Teilnehmer):
1. Nadine Korbel, Judo-Club 71 Düsseldorf
2. Melina Wien, DJK Adler 07 Bottrop
3. Alessa Boettcher, Selmer Judo Club
3. Maren Eggert, VfL Hüls


Männer U 20     Wettkampflisten

-60 kg (4 Teilnehmer):
1. Christos Pintsis, TV Einigkeit Dornap
2. Philip Utzig, Sport-Union Annen
3. Kai Lippmann, JC Bushido Köln
3. Matin Ahmadi, Brühler Turnverein

-66 kg (12 Teilnehmer):
1. Till-Moritz Riehl, JC Hennef
2. Lukas Romahn, Sport-Union Annen
3. Daniel Vishnevski, 1. JC Mönchengladbach
3. Marvin Hädicke, TV Brilon
5. Daniel Graf, Brander TV
5. Marvin Büscher, SV Brackwede
7. Alexander Rau, TV Mesum
7. Bastian Börjes, JG Ibbenbüren

-73 kg (14 Teilnehmer):
1. Alexander Neihs, JC Hennef
2. Sebastian Berg, SSF Bonn
3. Haadi Maloko, 1. Godesberger Judo-Club
3. Leon Frackmann, Judo-Club Sakura Herzogenrath
5. Axel Keisel, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Niccolo Amato, PSV Duisburg
7. Ali Anjum, TSV Viktoria Mülheim
7. André Löb, JSV Düsseldorf

-81 kg (11 Teilnehmer):
1. Davyd Bakakuri, JC Koriouchi Gelsenkirchen
2. Paul Fehlenberg, PSVg Jahn Solingen
3. Kilian Götz, 1. Godesberger Judo-Club
3. Paul Schade, MSV Duisburg
5. Aleksander Jurukovic, HLC Höxter
5. Lars Gajda, Tbd. Osterfeld
7. Daniel Holstein, Velberter Judo-Club
7. Gabriel Zerbe, 1. JC Mönchengladbach

-90 kg (4 Teilnehmer):
1. Johannes Mäkelburg, Sport-Union Annen
2. Robin Ellerbrock, PSV Duisburg
3. Christopher Schröder, TuS Unterilp Heiligenhaus
3. Wolfgang Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen

+100 kg (2 Teilnehmer):
1. Pouyan Wiesmann, JC Hennef
2. Adrian Haardt, JC Hennef


Frauen U 20     Wettkampflisten

-52 kg (1 Teilnehmer):
1. Josephine Koch, PSV Herford

-57 kg (4 Teilnehmer):
1. Stephanie Wirl, Stella Bevergern
2. Anna Ehringfeld, Judo-Club Haldern
3. Anna Lena Preuß, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Lena Hain, 1. JJJC Dortmund

-63 kg (2 Teilnehmer):
1. Ricarda Räther, 1. JJJC Dortmund
2. Pia Wistuba, TSV Viktoria Mülheim

-70 kg (4 Teilnehmer):
1. Tia den Ridder, Kodokan Olsberg
2. Alina Fiedler, TuS 1896 Oeventrop
3. Christin Hillebrand, DSC Wanne-Eickel
3. Christine Kayser, TV Dellbrück

+78 kg (4 Teilnehmer):
1. Michelle Löber, DJK Eintracht Borbeck
2. Lina Hüls, TV Mesum
3. Annalena Stapper, DJK Eintracht Stadtlohn
3. Sandra Müller, JC Holzwickede