< Nora Bannenberg holt Silber in Ungarn

16.07.17 15:53 Alter: 129 Tage
Von: Erik Gruhn


Martin Matijass gewinnt nach starkem Auftritt Silber

European Cup in Saarbrücken, 2. Tag


Martin Matijass vom JC 71 Düsseldorf erkämpfte am zweiten Tag des European Cup in Saarbrücken Silber in der Kategorie bis 81 kg. Im Endkampf musste sich der 21-Jährige gegen den Olympia-Siebten Ivaylo Ivanov aus Bulgarien geschlagen geben. Zuvor hatte er das Halbfinale gegen den Niederländer Jim Heijman für sich entschieden.

Fünfte Plätze gab es für Lena Konsolke von der Sportunion Annen (bis 70 kg) und Benjamin Münnich vom JC Bushido Köln (bis 81 kg). Beide mussten sich nach starken Leistungen in den „kleinen Finals“ geschlagen geben.

Den ersten Platz im Medaillenspiegel belegte nach zwei Wettkampftagen die Niederlande mit vier Goldmedaillen und einer Bronzemedaille vor Deutschland (3/3/2) und Russland (2/4/7).


Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:


Männer

-81 kg:

1. Ivaylo Ivanov, BUL
2. Martin Matijass, JC 71 Düsseldorf
3. Jim Heijman, NED
3. Michael Kistler, SUI
5. Matthias Casse, BEL
5. Benjamin Münnich, JC Bushido Köln
7. Magomed Edilbiev, RUS
7. Damian Stepien, POL

-90 kg:
1. Eduard Trippel, GER
2. Ciril Grossklaus, SUI
3. Piotr Kuczera, POL
3. Dario Kurbjeweit Garcia, GER
5. Franz Hättich, GER
5. Krisztian Toth, HUN
7. Julius Sonerud, SWE
7. Shota Vaniev, RUS

-100 kg:
1. Niyaz Ilyasov, RUS
2. Arman Adamian, RUS
3. Alexandre Iddir, FRA
3. Emil Mattsson, SWE
5. Viktor Demyanenko, KAZ
5. Philipp Galandi, GER
7. Ferdinand Ansah, NED
7. Patrik Moser, SUI

+100 kg:
1. Ruslan Shakhbazov, RUS
2. Tamerlan Bashaev, RUS
3. Soslan Dzhanaev, RUS
3. Kamil Grabowski, POL
5. Maciej Sarnacki, POL
5. Vladut Simionescu, ROU
7. Mustapha Abdallaoui, MAR
7. Benjamin Bouizgarne, GER


Frauen

-70 kg:
1. Antoinette Hennink, NED
2. Assmaa Niang, MAR
3. Gemma Howell, GBR
3. Clementine Louchez, FRA
5. Lena Konsolke, Sportunion Annen
5. Alina Lengweiler, SUI
7. Jenny Werner, GER
7. Amanda Hakansson, SWE

-78 kg:
1. Guusje Steenhuis, NED
2. Abigel Joo, HUN
3. Niurguiana Nikiforova, RUS
3. Melora Rosetta, ITA
5. Mina Coulombe, CAN
5. Valentine Marchand, FRA
7. Paula Kulaga, POL
7. Sally Moon, GBR

+78 kg:
1. Tessie Savelkouls, NED
2. Sarah Adlington, GBR
3. Anzhela Gasparian, RUS
3. Elisa Marchio, ITA
5. Helene Buck, FRA
5. Kubra Kara, TUR
7. Ikram Bensalem, MAR
7. Anna Zaleczna, POL