< Ein Judo-Freund ist von uns gegangen

30.07.17 17:12 Alter: 19 Tage
Von: Erik Gruhn


NWJV-Judokas auf fünften Plätzen

European Cup U 21 in Berlin


Foto: Falk Scherf

Beim European Cup der U 21 in Berlin blieben die NWJV-Judokas ohne Medaillen. In den Bronzekämpfen mussten sich Lara Reimann vom PSV Duisburg (bis 63 kg), Lena Konsolke von der Sportunion Annen (bis 70 kg), Arijana Peric vom JC 71 Düsseldorf (bis 78 kg) und Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC (bis 90 kg) geschlagen geben. Alle vier belegten damit fünfte Plätze.

Im Medaillenspiegel belegte Frankreich (3/2/4) den ersten Platz, gefolgt von Azerbaidschan (3/1/2) und Georgien (2/2/0). Die deutschen Judokas erkämpften 1 x Gold und jeweils 3 x Silber und Bronze. Am Start waren im Sportforum Hohenschönhausen 513 Judokas aus 37 Nationen.


Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg:
1. Lois Petit, BEL
2. Marine Gilly, FRA
3. Justine Deleuil, FRA
3. Merve Kocer, TUR
5. Cicek Akyuz, TUR
5. Mihaela Chiss, ROU
7. Silvia Giuseppa Drago, ITA
7. Thays Marinho, BRA

-48 kg:
1. Melisa Cakmakli, TUR
2. Leyla Aliyeva, AZE
3. Tugce Beder, TUR
3. Anais Mosdier, FRA
5. Michela Fiorini, ITA
5. Alessia Ritieni, ITA
7. Giulia Santini, ITA
7. Janina Tessmann, GER

-52 kg:
1. Nazakat Azizova, AZE
2. Cleonia Raciu, ROU
3. Myriam Blavier, BEL
3. Chelsie Giles, GBR
5. Blandine Pont, FRA
5. Amber Ryheul, BEL
7. Julie Kemmink, NED
7. Maria Taba, BRA

-57 kg:
1. Sarah Leonie Cysique, FRA
2. Ketelyn Nascimento, BRA
3. Julia Kowalczyk, POL
3. Kamila Silva, BRA
5. Lele Nairne, GBR
5. Pauline Starke, GER
7. Pleuni Cornelisse, NED
7. Jana Ziegler, GER

-63 kg:
1. Clemence Eme, FRA
2. Laerke Olsen, DEN
3. Sanne Vermeer, NED
3. Gioia Vetterli, SUI
5. Lara Reimann, PSV Duisburg
5. Mina Agneta Ricken, GRE
7. Jessica Gorissen, NED
7. Emilia Kanerva, FIN

-70 kg:
1. Giovanna Scoccimarro, GER
2. Alina Böhm, GER
3. Marina Olarte, FRA
3. Ellen Santana, BRA
5. Lena Konsolke, Sportunion Annen
5. Darja Piskunova, LTU
7. Sophie Berger, BEL
7. Renata Lorinc, HUN

-78 kg:
1. Ilona Lucassen, NED
2. Julie Hölterhoff, GER
3. Chloe Dollin, FRA
3. Teresa Zenker, GER
5. Arijana Peric, JC 71 Düsseldorf
5. Lea Schmid, GER
7. Daria Tymann, POL
7. Sara Willi, SUI

+78 kg:
1. Romane Dicko, FRA
2. Renee Lucht, GER
3. Sarah Chaves, BRA
3. Beatriz Souza, BRA
5. Kubranur Esir, TUR
5. Mercedesz Szigetvari, HUN
7. Merel Barkman, NED
7. Annalisa Calagreti, ITA


Ergebnisse Männer U 21

-55 kg:
1. Vano Niniashvili, GEO
2. Vlad Luncan, ROU
3. Adam Isaev, RUS
3. Daniel Monori, HUN
5. Shakhzod Amonov, RUS
5. Rashkhan Bakhishaliyev, AZE
7. Nika Alkhazashvili, GEO
7. Theo Raoul Hebrard, FRA

-60 kg:
1. Karamat Huseynov, AZE
2. Ramazan Abdulaev, RUS
3. Ayub Bliev, RUS
3. Tomer Golomb, ISR
5. Romaric Wend-Yam Bouda, FRA
5. Naoufal Ez Zerrad, BEL
7. Patrick Cala Lesina, ITA
7. Jorre Verstraeten, BEL

-66 kg:
1. Daniel Cargnin, BRA
2. Daniel Jean, FRA
3. Cengizhan Donmez, TUR
3. Yagub Javadov, AZE
5. Luigi Brudetti, ITA
5. Gabriele Sulli, ITA
7. Ibrahim Aliyev, AZE
7. Samuele Fascinato, ITA

-73 kg:
1. David Gamosov, RUS
2. David Lima, BRA
3. Bilal Ciloglu, TUR
3. Naim Matt, SUI
5. Jawad Abdelkrim, FRA
5. Hugo Metifiot, FRA
7. Giga Gigauri, GEO
7. Cezary Tchorzewski, POL

-81 kg:
1. Matthias Casse, BEL
2. Tiago Pinho, BRA
3. Naim Huseynov, AZE
3. Turpal Tepkaev, RUS
5. Samir Aghayev, AZE
5. Lukas Wittwer, SUI
7. Teodor Baldean, ROU
7. Janosch Hunfeld, GER

-90 kg:
1. Jamal Petgrave, GBR
2. Giorgi Chikovani, GEO
3. Jakub Ozimek, POL
3. Tim Schmidt, GER
5. Falk Petersilka, 1. Godesberger JC
5. Apor Toth, HUN
7. Imeda Gogoladze, GEO
7. Henri Hannula, FIN

-100 kg:
1. Zelym Kotsoiev, AZE
2. Onise Saneblidze, GEO
3. Mathias Madsen, DEN
3. Kacper Szczurowski, POL
5. William Junior, BRA
5. Martti Puumalainen, FIN
7. Zauri Kenchadze, GEO
7. Musa Shakaraliyev, AZE

+100 kg:
1. Amirani Tsikoridze, GEO
2. Wesley Greenidge, GBR
3. Erik Abramov, GER
3. Inal Tasoev, RUS
5. Palthi Mena Munzimbu, FRA
5. Fabian Meyer, GER
7. Naor Itah, ISR
7. Veselin Ivanov, BUL