< Technikerpreis für Tom Droste

09.04.17 09:45 Alter: 77 Tage
Von: Erik Gruhn


Turniersieg für Nehle Wakup und Anja Vishnevskaja

DJB-Sichtungsturnier U 16 weiblich


Foto: DJK Adler 07 Bottrop

202 Kämpferinnen gingen beim 15. Internationalen Turnier der weiblichen Jugend U 16 in Bottrop an den Start. Für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen gab es 2 x Gold, 1 x Silber und 2 x Bronze. Im reinen NRW-Finale der Klasse bis 40 kg setzte sich Nehle Wakup vom PSV Essen gegen Anastasia Borowski vom SSF Bonn durch. In der Klasse bis 44 kg siegte Anja Vishnevskaja vom 1. Judo-Club Mönchengladbach gegen Fiona Fischer aus Hannover.


Die Ergebnisse:     Wettkampflisten

-36 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Lena Djeriou, TSG Nordwest / HE
2. Martha Kaiser, Heidelberger Judoclub / BA
3. Janine Kratzin, SC DHfK Leipzig / SN
3. Nele Wagner, SSG Humboldt Uni / BE
5. Marie Heeb, JC Hennef / NW
5. Katharina Boes, Kentai Bochum / NW
7. Christin Wolz, Arge Baden-Württemberg
7. Kira Huyzendfeld, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW

-40 kg (15 Teilnehmerinnen):
1. Nehle Wakup, PSV Essen / NW
2. Anastasia Borowski, SSF Bonn / NW
3. Ana Skrabl, Bezigrad / SLO
3. Lara Jetter, Arge Baden-Württemberg
5. Mirthe van Kerkhof, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
5. Neele Fabich, Rheinland
7. Allya Düssel, PSV Berlin / BE
7. Katharina Löb, JSV Düsseldorf / NW

-44 kg (24 Teilnehmerinnen):
1. Anja Vishnevskaja, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
2. Fiona Fischer, Judo Team Hannover / NS
3. Jule Ziegler, TSV Großhadern / BY
3. Larissa Greis, Arge Baden-Württemberg
5. Veronika Horakova, Czech Judo Federation / CZE
5. Renske Wekking, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
7. Evelyn Busch, VfL Grasdorf / NS
7. Nina Thiere, UJKC Potsdam / BB

-48 kg (29 Teilnehmerinnen):
1. Lucie Zarybnicka, Czech Judo Federation / CZE
2. Sarah Mehlau, Arge Baden-Württemberg
3. Anna Stransky, SG Einheit Pankow / BE
3. Leonie Bahle, Asia Sport / MV
5. Louisa Fuchs, Kentai Bochum / NW
5. Sinja Galauch, JC Kim Chi Wiesbaden / HE
7. Elisabeth Schneider, Kaizen Berlin / BE
7. Kyra Brand, JC Langenfeld / NW

-52 kg (34 Teilnehmerinnen):
1. Samira Bock, TSV Großhadern / BY
2. Leonie Markus, JC 03 Berlin / BE
3. Chiara Heisel, PSV Duisburg / NW
3. Bente Fünfgelder, SV Schwarza / TH
5. Anika Böhm, Judo Centrum Heubach / BY
5. Kim Ihrlich, JC Asahi Stolberg / NW
7. Tamy Möser, UJKC Potsdam / BB
7. Pia Pohl, UJKC Potsdam / BB

-57 kg (34 Teilnehmerinnen):
1. Lilly Richter, Kaizen Berlin / BE
2. Viktoria Folger, SF Kladow / BE
3. Anna Goßen, Stella Bevergern / NW
3. Jasmin Kayser, TSV Rudow / BE
5. Vanessa Adam, Judosportverein Speyer / PF
5. Eliska Kubickova, Czech Judo Federation / CZE
7. Svenja Gruber, SV Neuhaus / BY
7. Antonia Fiedler, KSC Ashi Spamberg / BB

-63 kg (31 Teilnehmerinnen):
1. Jasmin Heinz, Arge Baden-Württemberg
2. Eszter-Maria de Boor, SV Halle / ST
3. Lisa Bandit, JC 03 Berlin / BE
3. Stasa Kolar, Bezigrad / SLO
5. Ela Pecnikar, Sokol / SLO
5. Neele Vocke, BW Hollage / NS
7. Sierra Hatami, Kaizen Berlin / BE
7. Jana Schädlich, SC Hzehoe / SH

-70 kg (13 Teilnehmerinnen):
1. Josephine Richter, Budokan Brandenburg / BB
2. Lena Grzesiek, ASG Elsdorf / NW
3. Sarah Schmidt, SV Do Keiko / BB
3. Nika Mikac, Bezigrad / SLO
5.
5. Sabrina Borelli, JC Kim Chi Wiesbaden / HE
7. Melissa Osik, Kentai Bochum / NW
7. Sarah Schädlich, PSV Schwerin / MV

+70 kg (14 Teilnehmerinnen):
1. Carmen Dijkstra, JV Thag / NED
2. Esra Yaziki, Arge Baden-Württemberg
3. Jana Scharfenstein, Arge Baden-Württemberg
3. Nora Bart, SC DHfK Leipzig / SN
5. Nadine Korbel, JC 71 Düsseldorf / NW
5. Jule Hempel, Asia Sport / MV
7. Isabell Wehofen, JC Haldern / NW
7. Rachel Boateng, HT 16 Hamburg / HH