- Gold für Hubert Swiech
- Sportunion Annen gewinnt 11:3 gegen Spremberg
Abschlusstag der Europameisterschaften
Veteranen-EM in Glasgow, 3. Tag
Mit Platz zwei im Medaillenspiegel beendeten die deutschen Judokas die Einzelwettkämpfe bei den Veteranen-Europameisterschaften in Glasgow. Insgesamt konnten die DJB-Athleten 14 x Gold, 12 x Silber und 10 x Bronze erkämpfen.
Am dritten Tag der Einzelwettkämpfe standen alle Frauenklasen und die Männerklassen M1 (30-34 Jahre) und M2 (35-39 Jahre) auf dem Programm.
Andrea Haarmann vom Judo Klub Hagen erkämpfte die Silbermedaille in der Klasse bis 70 kg in der Altersklasse F5 (50-54 Jahre).
Den ersten Platz im Medaillenspiegel sicherte sich Frankreich (26/37/44), auf Platz drei landete Gastgeber Großbritannien (10/14/22).
Den Abschluss bilden am Sonntag die Team-Wettkämpfe.
Die Kämpfe können live auf der Webseite der EJU verfolgt werden:
http://www.eju.net/calendar/?mode=showLiveTransmission&id=3446
Alle Wettkampflisten unter:
http://www.ippon.org/ec_vet2018.php
Die Ergebnisse vom dritten Wettkampftag:
M1 -60 kg:
1. Maksim Kuzmin, RUS
2. Colin Francis, GBR
3. Francesco Degortes, ITA
3. Sergei Redkin, RUS
5. Jeremy Coddet, FRA
5. Davide Ticca, ITA
7. Tony Kiernan, FRA
7. Simon Rouger, FRA
M1 -66 kg:
1. Stephane Duclos-colas, FRA
2. Vincent Cusumano, FRA
3. Vugar Babayev, AZE
3. Paco Legrand, FRA
5. Peter Kiernan, FRA
5. Kyle Perry, GBR
7. Cyril Bayardon, FRA
7. Raimondo Degortes, ITA
M1 -73 kg:
1. Mammad Mammadov, AZE
2. Arnaud Dumont, FRA
3. Thomas Romain, BEL
3. Dominic Schmidt, GER
5. Pasqualino Deiana, ITA
5. Martin Pekarek, CZE
7. Leonid Griniuk, RUS
7. Enda Hackett, IRL
M1 -81 kg:
1. Samir Ismayilov, AZE
2. Baptiste Dolleans, FRA
3. Jean Canzanella, SUI
3. Bastien Lanord, FRA
5. Emilien Hermant, FRA
5. Mateusz Pacholak, POL
7. Ryan Hunter, GBR
7. Krzysztof Marszalek, POL
M1 -90 kg:
1. Nicolas Bernard, FRA
2. Sebastien Claude, BEL
3. Cyrille Campello, FRA
3. David Mayeu, FRA
5. Hikmat Jabiyev, AZE
5. Silviu Nastasa, ROU
7. Dez De Somer, BEL
7. Jonathan Mahler, FRA
M1 -100 kg:
1. Intigam Alakbarov, AZE
2. Baptiste Dupont, FRA
3. Sean Dineen, GBR
3. Johannic Ferrand, FRA
5. Tobias Fetzer, GER
5. Frederic Mathia, FRA
M1 +100 kg:
1. Alexander Pfau, GER
2. Guillaume Crainich, FRA
3. Daniel Harper, GBR
3. Youri Le Cossec, FRA
5. Lilian Cordelle, FRA
5. Matej Legeny, SVK
7. Mark Adams, GBR
7. Benjamin Fox, GBR
M2 -60 kg:
1. Sofiane Ouargui, FRA
2. Pierre Georgeon, FRA
3. Vincent Antoine, FRA
3. Juan Fernandez Carmona, FRA
5. Gregory Colas, FRA
5. Robert Engelhardt, GER
7. Dmytro Sadlii, UKR
7. Bruno Raffaele Zappino, ITA
M2 -66 kg:
1. Szabolcs Sinka, HUN
2. Marcin Rejniak, POL
3. Vincent Nussbaum, SUI
3. Alexandre Pasquier, FRA
5. Eric Domingues, POR
5. Thomas Marras, SUI
7. Sergii Lipilin, UKR
7. Luca Aurelio Torsello, SUI
M2 -73 kg:
1. Andrew Malone, GBR
2. Yann Talamo, FRA
3. Ruben Gonzalez Herraez, ESP
3. Jerome Peyrard, FRA
5. Stevey Barteluk, GBR
5. Javier Suarez Iglesias, ESP
7. Balazs Csepes, HUN
7. Jon Martin Granados, ESP
M2 -81 kg:
1. Azer Fatullayev, AZE
2. Kostiantyn Ananchenko, UKR
3. Edmond Miksa, FRA
3. Reto Tschan, SUI
5. Octavian Patrascu, MDA
5. Mariusz Walendzewicz, POL
7. Oleg Kabirov, RUS
7. Igor Kurov, RUS
M2 -90 kg:
1. Sergiy Balaban, UKR
2. Denys Stetsenko, UKR
3. Evgenii Tertychnyi, RUS
3. Matthias Zimmermann, SUI
5. David Join, FRA
5. Yury Pchelin, RUS
7. Dawid Jurkiewicz, POL
7. Antonio Saponaro, ITA
M2 -100 kg:
1. Marcel Jamet, GER
2. David Thenaisie, FRA
3. Vitalii Bubon, UKR
3. Zaur Pashayev, AZE
5. Roman Janiszewski, POL
5. Madis Karu, EST
7. Alexey Andrialovich, RUS
7. Aleksandr Utishev, RUS
M2 +100 kg:
1. Zviad Tsiklauri, GEO
2. Levan Goginashvili, GEO
3. Sebastian Hesse, GER
3. Francesco Iannone, ITA
5. Gavin Mcneill, GBR
5. Fabrice Verschaeve, FRA
7. Christophe Gelardin, FRA
7. Oleksandr Kleshnia, UKR
F1 -52 kg:
1. Karen Tobal, FRA
2. Caroline Calvez, FRA
F1 -57 kg:
1.
2. Jamila Ben Salah, FRA
3. Ludmila Humpalova, CZE
F1 -63 kg:
1. Emmylie Forsberg, SWE
2. Rebecca Capel, GBR
3. Anne-Christin Kätzler, GER
3. Daniela Kortmann, GER
5. Natasha Glassford, GBR
5. Audren Guilbaud, FRA
7. Terri Burr, GBR
7. Veronika Majauskiene, LTU
F1 -70 kg:
1. Ludivine Quedinet, FRA
2. Lara Battistella, ITA
3. Kylie Adams, GBR
3. Odile Froment, FRA
5. Katrina Geary, GBR
5. Lara Huber, GER
7. Luisa Garcia, POR
F1 -78 kg:
1. Madlen Österreich, GER
2. Johanna Laventure, FRA
3. Sabine Bonitz, GER
3. Donna Riggs, GBR
5. Valerie Boussiquault, FRA
5. Blandine Guimard, FRA
7. Lyndsay Delaney, GBR
F2 -52 kg:
1. Nathalie Bernard, FRA
2. Claudia Wedemo, SWE
3. Alessandra D Amario, ITA
3. Lieve Faes, BEL
5. Pascaline Magnes, FRA
5. Miriam Moreno Velazquez, ESP
F2 -57 kg:
1. Sophie Cox, GBR
2. Louise Renicks, GBR
3. Kirstin Gray, GBR
3. Elen Merelli, ITA
5. Carine Carrega, FRA
5. Nadine Rößler, GER
7. Sandrine Brugger, FRA
7. Vanesa Gonzalez Predaza, ESP
F2 -63 kg:
1. Ludivine Javelle, FRA
2. Samantha Chraniuk, GBR
3. Marie-Delphine Parpillon, FRA
3. Jasmijn Van Aller, NED
5. Severine Perrin, FRA
5. Hannah Smith, GBR
7. Juliane Gleboczyk, GER
F2 -70 kg:
1. Christa Baumgartner, SUI
2. Julie Brunet, FRA
3. Emma Delaney, GBR
3. Elodie Di Marco, FRA
5. Magali Salart, FRA
5. Valentina Visona, ITA
7. Audrey Brard, FRA
7. Melanie Förster, GER
F2 -78 kg:
1. Miranda Van Hengel, NED
2. Francine Polderl, FRA
F2 +78 kg:
1. Melanie Machy, FRA
2. Olivia Valentine, GBR
F3 -48 kg:
1. Laetitia Coupeau, FRA
2. Iratxe Bizcarrondo Ardeo, ESP
3. Berengere Mouchard, FRA
3. Szilvia Novak, HUN
5. Chrystelle Bayle, FRA
5. Donatella Cocuzza, ITA
F3 -52 kg:
1. Marjorie Garcia, FRA
2. Fiona Chan, GBR
3. Valerie Taly, FRA
F3 -57 kg:
1. Romy Steiner, GER
2. Andrea Otremba, GER
3. Andretta Bertone, ITA
3. Ana Roldan Viar, ESP
5. Marie-Helene Quetey, FRA
5. Francesca Roode, GBR
7. Laura Colombo, ITA
F3 -63 kg:
1. Delphine Roland, FRA
2. Paulette Canale Consolin, FRA
3. Karine Paillard, FRA
3. Klara Veszi, HUN
5. Eleanor Dennis, IRL
5. Anna Kowalewska, POL
7. Amy Atkins, GBR
7. Dagmar Müller, GER
F3 -70 kg:
1. Murielle Segain, FRA
2. Annika Molin, SWE
3. Irina Postolea, ROU
F3 -78 kg:
1. Claudia Loos, AUT
2. Sandra Hughes, GBR
F3 +78 kg:
1. Simone Callender, GBR
2. Carmen Weiß, GER
3. Margaret Magee, GBR
F4 -57 kg:
1. Cristina Marsili, ITA
2. Christiane Mace, FRA
3. Lena Sterea, ROU
F4 -63 kg:
1. Patricia Bastient, FRA
2. Alexandrine Dailliere, FRA
3. Marie Helene Bortoluzzi, FRA
3. Paloma Pilar Piza Matas, ESP
5. Nathalie Cadiot, FRA
5. Sabine Schneider, GER
7. Clare Bowie, GBR
F4 -70 kg:
1. Larysa Masenko, UKR
F4 -78 kg:
1. Lenka Konigova, CZE
2. Sylvie Labat, FRA
3. Fabiana Fusillo, ITA
F4 +78 kg:
1. Kerry Tansey, GBR
2. Laura Scarlett-mcallister, GBR
3. Mandy Foot, GBR
3. Sara Guala, ITA
F5 -48 kg:
1. Debra Small, GBR
2. Martine Filiptchenko, FRA
3. Rosanna Dell Accio, ITA
F5 -52 kg:
1. Annick Van De Voorde, BEL
2. Stefanie Schleuder, GER
F5 -57 kg:
1. Maria Huglen, SWE
2. Anita Sprenger, GER
3. Megi Barth, GER
3. Gianna Sestieri, ITA
5. Dominique Poupeau, FRA
5. Oda Weighart, GER
F5 -63 kg:
1. Beatrice Pactole Birach, FRA
2. Claudia Schueren, GER
3. Maha Aida Guemati, ITA
F5 -70 kg:
1. Sarah Hopkins, GBR
2. Andrea Haarmann, Judo Klub Hagen
3. Christine Collomb, FRA
3. Anja Dorothee Uehlein, GER
F6 -52 kg:
1. Lydia Ritchie, IRL
2. Sandra Trogu, ITA
3. Lucia Assirelli, ITA
F6 -57 kg:
1. Sylvia Strube, GER
F6 -63 kg:
1. Joyce Malley, GBR
2. Dianne White, GBR
3. Delphine Philbert, FRA
F6 +78 kg:
1. Lesley Reid, GBR
2. Aurora Calamo, ITA
3. Kathryn Chamberlain, GBR
F7 -63 kg:
1. Brigitte Le Brun, FRA
F8 -70 kg:
1. Francoise Dufresne, FRA
2. Cristiana Pallavicino, ITA