- 2. Internationaler Bayer-Cup in Leverkusen
- Turniersieg für Benjamin Münnich
Bronze für Marcel Bizon und Sheena Zander
European Cup in Belgrad
Marcel Bizon (bis 60 kg) und Sheena Zander (bis 63 kg), beide vom 1. JC Mönchengladbach, gewannen beim European Cup in Belgrad jeweils Bronze. Julia Rotthoff von den Judofreunden Siegen-Lindenberg (bis 48 kg) kam auf Platz fünf.
Marcel Bizon konnte vier Kämpfe gewinnen, Sheena Zander entschied drei Begegnungen für sich.
Lena Wilkes vom JC 66 Bottrop kam in der Klasse bis 52 kg auf einen neunten Platz.
Ergebnisse Frauen
-48 kg:
1. Andrea Stojadinov, SRB
2. Ioana Matei, ROU
3. Sabina Giliazova, RUS
3. Alexandra Pop, ROU
5. Julia Rotthoff, Judofreunde Siegen-Lindenberg
5. Suzanne Zegers, NED
7. Anastasia Pavlenko, RUS
7. Anita Sakal, SRB
-52 kg:
1. Anamaria Ionita, ROU
2. Katri Kakko, FIN
3. Anna Pashina, RUS
3. Tihea Topolovec, CRO
5. Zarina Babinyan, RUS
5. Cecile Herate, FRA
7. Tamara Jovanovic, SRB
7. Marija Vukovic, SRB
-57 kg:
1. Daria Mezhetckaia, RUS
2. Jorien Visser, NED
3. Natalia Golomidova, RUS
3. Viktoria Majorosova, SVK
5. Giulia Caggiano, ITA
5. Kaja Kajzer, SLO
7. Fabiola Roma, ITA
7. Catrin Schopper, GER
-63 kg:
1. Diana Dzhigaros, RUS
2. Geke Van Den Berg, NED
3. Lucija Babic, CRO
3. Sheena Zander, 1. JC Mönchengladbach
5. Emily Burt, CAN
5. Katerina Nikoloska, MKD
7. Ana Kokeza, CRO
7. Aleksandra Langiewicz, POL
Ergebnisse Männer
-60 kg:
1. Sakhavat Gadzhiev, RUS
2. Kamel Mohamedi, FRA
3. Akos Bartha, HUN
3. Marcel Bizon, 1. JC Mönchengladbach
5. Csaba Szabo, HUN
5. Borislav Yanakov, BUL
7. Areg Avetisyan, ARM
7. Oskar Jaskari, SWE
-66 kg:
1. Biagio Stefanelli, ITA
2. Strahinja Buncic, SRB
3. Kevin Azema, FRA
3. Denis Vieru, MDA
5. Denis Jurakic, SRB
5. Egor Mgdsyan, RUS
7. Zsolt Gorjanacz, HUN
7. Matteo Medves, ITA
-73 kg:
1. Saian Ondar, RUS
2. Frigyes Szabo, HUN
3. Nikola Gardasevic, MNE
3. Aslambek Gekhaev, RUS
5. Gyula Pal, HUN
5. Laszlo Szoke, ROU
7. Loic Demierbe, BEL
7. Augusto Meloni, ITA
Wettkampflisten