- Bottrop und Witten trennen sich unentschieden
- Gold für Hubert Swiech
Manfred Zöllner verteidigt EM-Titel
Veteranen-EM in Glasgow
Manfred Zöllner vom 1. Budokan Hünxe hat am ersten Tag der Veteranen-Europameisterschaften in Glasgow seinen EM-Titel aus dem Vorjahr verteidigt. In der Altersklasse 60-64 Jahre (M7) sicherte sich der 62-Jährige mit drei Siegen die Goldmedaille in der Gewichtsklasse bis 81 kg.
Rüdiger Vaegs vom SC Bayer 05 Uerdingen gewann in der Altersklasse M7 Silber in der Gewichtsklasse bis 66 kg. Bronze erkämpfte Udo Holländer vom SV Rosellen in der Altersklasse 65-69 Jahre (M8, bis 73 kg).
Am Freitag starten die Männer zwischen 40 und 49 Jahren. Am Samstag stehen die Wettkämpfe der Frauen in allen Altersklassen und der Männer zwischen 30 und 39 Jahren auf dem Programm. Den Abschluss bilden am Sonntag die Team-Wettkämpfe.
Die Kämpfe können live auf der Webseite der EJU verfolgt werden:
http://www.eju.net/calendar/?mode=showLiveTransmission&id=3446
Alle Wettkampflisten unter:
http://www.ippon.org/ec_vet2018.php
Die Ergebnisse vom ersten Wettkampftag:
M5 -60 kg:
1. Andrea Giuseppe Leobono, ITA
2. Michel Conte, FRA
3. Bruno Blanchard, FRA
3. Pascal Gouraud, FRA
5. Tawifiq Azennoud, GBR
5. Frederic Dubos, FRA
7. Hans Rat, FRA
7. Jari Sarja, FIN
M5 -66 kg:
1. Jean Luc Garcia, FRA
2. Alain Signoret, FRA
3. Nicolas Nezry, FRA
3. Mark Teal, GBR
5. Andrea Aloisi, ITA
5. Stefano Masala, ITA
7. Christophe Maulet, FRA
7. Kamel Ouarti, FRA
M5 -73 kg:
1. Lode Laats, BEL
2. Antonio Cantalapiedra Cesteros, ESP
3. Christian Mbani, FRA
3. Yves Tullio, FRA
5. Michael Chamberlain, GBR
5. Torsten Heilmann, GER
7. Sylvain Beauvarlet, FRA
7. Joaquin Rodriguez Sanchez, ESP
M5 -81 kg:
1. Christophe Hosteau, FRA
2. Christophe Le Gorbelec, FRA
3. Fernando Marverti, ITA
3. David Roca Genesca, ESP
5. Giampaolo Polenta, ITA
5. Lukas Vesely, CZE
7. Jean Michel Gerona, FRA
7. Tomasz Tuszynski, POL
M5 -90 kg:
1. Nugzar Mesablishvili, UKR
2. John Goodwin, GBR
3. Ali Khireddine, FRA
3. Ievgenii Suprun, UKR
5. Staffan Ebenfelt, SWE
5. Robert Endras, GER
7. Andrey Kalinin, RUS
7. Frederic Salvery, FRA
M5 -100 kg:
1. Iulian Rusu, AUT
2. William Lacombe, FRA
3. Azar Asgarov, AZE
3. Yaman Fatiyev, AZE
5. Alexander Castello, GBR
5. Stefan Bernhard Schulz, GER
7. Guido Bars, GER
7. Markus Diel, GER
M5 +100 kg:
1. Viorel Marinescu, MDA
2. Rob Kroonen, NED
3. Stefan Cristescu, AUT
3. Miled Trabelsi, FRA
5. Richard Bazley, GBR
5. Joseph Williams, GBR
7. Oleksandr Nosenko, UKR
7. Laszlo Szocs, HUN
M6 -60 kg:
1. Christian Jean Gilles, FRA
2. Josef Michael Foerch, GER
3. Garayalde Elorza, ESP
3. Joao Neves, POR
5. Richard Danjoux, FRA
5. Giuseppe Saccu, ITA
7. Andrew Thomson, GBR
M6 -66 kg:
1. Anton Cena, KOS
2. Rene Mabit, FRA
3. Yann Bour, FRA
3. Nacer Nouasria, FRA
5. Antoine Frigara, FRA
5. Donal Tannam, IRL
7. Christophe Berthelot, FRA
7. Frank Uhr, GER
M6 -73 kg:
1. Mohamed Halabi, FRA
2. Franco Ghiringhelli, ITA
3. Olivier Guyot, FRA
3. Gerard Santoro, FRA
5. David Cleary, GBR
5. Francisco Lorenzo, ESP
7. Pedro Antonio Alonso Fernandez, ESP
7. Silvio Lilli, ITA
M6 -81 kg:
1. Hamed Kerroum, FRA
2. Reinhold Kurz, AUT
3. Kenneth Larsson, SWE
3. Gilbert Pantillon, SUI
5. Thierry Brunet, FRA
5. James Toland, GBR
7. David Gould, GBR
7. Glen Judd, GBR
M6 -90 kg:
1. Farhad Rajabli, AZE
2. Jean Marc Thioulouse, FRA
3. Artur Cyman, POL
3. Jean Michel Nogaro, FRA
5. Liston Denys, GBR
5. Bruno Martin, FRA
7. Fredrik Brag, SWE
7. Genio Van Hoof, NED
M6 -100 kg:
1. Eyuep Soylu, GER
2. Atanas Cholev, BUL
3. Jacek Gemza, POL
3. Juan Antonio Prado Ballesteros, ESP
5. Tadhg Kelly, IRL
5. Enrico Restuccia, ITA
7. Massimo Fiori, ITA
7. Ramiz Mammadov, AZE
M6 +100 kg:
1. Hendrik Koppe, NED
2. Peter Rebscher, GER
3. Ian Evans, GBR
3. Daniel Murphy, GBR
5. Robert Grubisic, CRO
5. Andrea Ricaldone, ITA
7. Thomas Erdmann, GER
7. Hugh Ferns, GBR
M7 -60 kg:
1. Constantin Brinza, MDA
2. Benny Stenlund, SWE
3. Hans Nessensohn, SUI
M7 -66 kg:
1. Sergio Valli, ITA
2. Rüdiger Vaegs, SC Bayer 05 Uerdingen
3. Rafael Murillo Munoz, ESP
3. Jean Pierre Torriglia, SUI
5. Gionni Cucini, ITA
5. Laurent Sikirdji, FRA
7. Clive Biggs, GBR
M7 -73 kg:
1. Elio Paparello, ITA
2. Christopher Doherty, GBR
3. Henri Fernandez, FRA
3. Christian Figari, FRA
5. Grigorii Korol, UKR
5. Didier Paltani, FRA
7. Jacques De Brugada, FRA
7. Iurii Kulieshkov, UKR
M7 -81 kg:
1. Manfred Zöllner, 1. Budokan Hünxe
2. Francois Agron, FRA
3. Amelio Di Nitto, ITA
3. Bertrand Ribault, FRA
5. Jorge Jofre, SWE
5. David Meagher, IRL
7. Antonio Alfidi, ITA
M7 -90 kg:
1. Wolfgang Hinterleitner, GER
2. Rade Krnjeta, CRO
3. Alain Dayez, FRA
3. Joaquim Guerreiro, POR
5. Stefano Bani, ITA
5. Paul Knight, GBR
7. Clive Douglas, GBR
7. Chris Stikvoort, NED
M7 -100 kg:
1. Slavko Sikiric, SRB
2. Alain Blondron, FRA
3. Hafis Hajiyev, AZE
3. Stanislav Kozel, CZE
5. Jean Claude Bonino, FRA
5. Peter Danckert, GBR
7. Peter Hoar, GBR
7. Antonino Vitanza, ITA
M7 +100 kg:
1. Slavko Stanisic, SRB
2. Dermot Killeen, IRL
3. Volodymyr Ivanenko, UKR
3. Nicholas Kokotaylo, GBR
5. Herbert Arndt, GER
5. James Mckelvie, GBR
7. Jean-Pierre Duverge, FRA
M8 -60 kg:
1. Julio Vicente Ramos, ESP
2. Andrei Liberman, RUS
M8 -66 kg:
1. Willy Huber, GER
2. Oleksandr Venher, UKR
3. Murillo Francisco Castillejo, ESP
M8 -73 kg:
1. Wolfgang Löffler, GER
2. Aleksandrs Smelovs, LAT
3. Heinz Brauer, SUI
3. Udo Holländer, SV Rosellen
5. Pedro Abad Garcia, ESP
5. Philip Smithson, GBR
7. Giovanni Lucantoni, ITA
M8 -81 kg:
1. Jos Wennekers, NED
2. Guy Szymendera, FRA
3. Johann Aldrian, AUT
3. Sigmar Klamann, GER
5. Borivoj Crnkovic, CRO
5. Christian Fontes, FRA
M8 -90 kg:
1. Theodor Keppel, GER
2. Joseph Johnson, GBR
3. Daniel Raboin, FRA
M8 -100 kg:
1. Thomas Moyse, GBR
2. Alain Leger, FRA
3. Pedro Carpintero Munoz De La Pena, ESP
M8 +100 kg:
1. Tadeusz Roman Dymerski, POL
2. Edward Spraski, POL
3. Mahammad Muslumzada, AZE
M9 -66 kg:
1. Giovanni Battaglia, ITA
2. Yves Sempe, FRA
3. Joel Courtois, FRA
M9 -73 kg:
1. Daniel Bongard, SUI
2. Gerard Olivet, FRA
3. Stan Cantrill, GBR
3. Kenneth Jones, GBR
5. Danny Bidgood, GBR
5. Vaclav Mornstejn, CZE
7. Augusto Merli, ITA
7. Michel Roucheyrolle, FRA
M9 -81 kg:
1. Alain Leriche, FRA
2. Joseph Foster, GBR
3. Andrea Vanni, ITA
M9 -90 kg:
1. John Dennis, IRL
2. Uwe Staps, GER
3. Andre Clauzon, FRA
3. Terence Watt, GBR
5. Jacques Grivel, FRA
5. Stasys Saduikis, LTU
M9 -100 kg:
1. Mihail Malear, MDA
2. Milan Marousek, CZE
M9 +100 kg:
1. Arthur Schnabel, GER
2. Milan Vagner, CZE
M10 -81 kg:
1. Valentins Azarovs, LAT
2. Manfred Sinnhofer, GER