Einzelansicht
- Deutsche Meisterschaften Ü30
- European-Cup U20 in St. Petersburg
14. Internationaler Sparda-Cup, 2. Tag
NRW gewinnt Verbandswertung
Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC gewann am zweiten Tag des DJB-Sichtungsturniers in Duisburg die Goldmedaille in der Klasse bis 66 kg. Außerdem gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen zwei Silber- und zwei Bronzemedaillen sowie den Sieg in der Verbandswertung. Auf dem zweiten Platz folgt Berlin vor Belgien, Hessen und Bayern. Den Technikerpreis erhielt Ivo Jurkovic aus Slowenien.
Nordrhein-Westfalen gewann die Verbandswertung
Die Ergebnisse vom 2. Wettkampftag:
bis 55 kg (36 Teilnehmer):
1. Jeroen Casse, Flemish Judofederation / BEL
2. Mike Bartsch, JG Ladbergen / NW
3. Nick Zenner, JC Sinn / HE
3. Frederik Schreiber, Judo Crocodiles Büren / NW
5. Tobias Bergmeier, TV Kaufbeuren / BY
5. Simon Keller, HT16 Hamburg / HH
7. Ruben Heise, SUS Volmarstein / NW
7. Emil Kosjanik, PSV Rostock / BB
bis 60 kg (28 Teilnehmer):
1. Ivo Jurkovic, Team Slowenien / SLO
2. Maurice Nuckelt, PSV Duisburg / NW
3. Paul Waschulewski, Olympia Berlin / BE
3. Paul Dieckmann, HT16 Hamburg / HH
5. Robin Geistlinger, TV Mosbach / BY
5. Bas Alexander Beuting, Essink EC Eindhoven / NED
7. Maximilian Kötters, Judo Crocodiles Büren / NW
7. Tim Schneider, HT16 Hamburg / HH
bis 66 kg (14 Teilnehmer):
1. Falk Petersilka, 1. Godesberger JC / NW
2. Arian Hellvogt, SV 2000 Berlin / BE
3. Giorgi Titiraschvili, TV 1860 Nürnberg Jahn-Schweinau / BY
3. Sander Pol, Essink EC Eindhoven / NED
5. Florian Dufour, BC Randori Berlin / BE
5. Luca Frohloff, JC 90 Frankfurt/Oder / BB
7. Senne Demuynck, Judoclub Olen / BEL
7. Michell Schranz, Bramfelder SV / HH
bis 73 kg (14 Teilnehmer):
1. Lars Kilian, JC Bürstadt / HE
2. Daniel Zorn, BC Randori / BE
3. Paul Pink, JV Grimma / SN
3. Valentin Kiesche, Olympia Berlin / BE
5. Daniel Sokolowski, JC Sinn / HE
5. Aike Schnug, 1. JJJC Haßloch / PF
7. Jeroen De Riek, Flemish Judofederation / BEL
7. Ruben Cilissen, Flemish Judofederation / BEL
über 73 kg (11 Teilnehmer):
1. Vladislav Gavrilov, SC Berlin / BE
2. Marcel Röhr, BSC Rochlitz / SN
3. Cornel Munsch, JC Kolping Bocholt / NW
3. Niklas Goldhammer, BAC Hockenheim / BA
5. Daniel Messelberger, TuS Bad Aibling / BY
5. Tim Meyer-Meisel, Judoteam Düsseldorf / NW
7. Jonas Pütz, JC Asahi Stolberg / NW
7. Bastian Nock, BC Offenburg / BA