Einzelansicht
- European-Cup U20 in St. Petersburg
- U 15-Trainingscamp in Duisburg
European-Cup der U 17 in Teplice
Keine Medaillen für NWJV-Judokas
Im tschechischen Teplice fand der European-Cup der Frauen U 17 und Männer U 17 statt. Die deutschen Judokas erkämpften vier Goldmedaillen. Sportler aus Nordrhein-Westfalen konnten sich nicht auf Medaillenrängen platzieren.
Die Ergebnisse
Frauen U 17
bis 40 kg (8 TN):
1. Tsvetelina Tsvetanova, Bulgarien
2. Camelia Ionita, Rumänien
3. Leyla Aliyeva, Aserbaidschan
3. Romane Yvin, Frankreich
5. Aaike Depoorter, Belgien
5. Sandrine Metier, Deutschland
7. Jana Schmitz, 1. JC Mönchengladbach
7. Valentyna Shmal, Ukraine
bis 44 kg (27 TN):
1. Reka Pupp, Ungarn
2. Jasmine Seifert, Deutschland
3. Maria Bianka Lojanica, Niederlande
3. Soraya Bernstein, Deutschland
5. Noelie Roseline Grandjean, Frankreich
5. Miriam Schneider, Deutschland
7. Amber Gersjes, Niederlande
7. Rebecca Richter, Deutschland
bis 48 kg (38 TN):
1. Anja Stangar, Slowenien
2. Marine Baumans, Belgien
3. Anne-Sophie Schmidt, Deutschland
3. Andreja Leski, Slowenien
5. Iryna Skopych, Ukraine
5. Emma Pang, Großbritannien
7. Adele Ravagnani, Italien
7. Leonie Becker, Deutschland
bis 52 kg (46 TN):
1. Astride Gneto, Frankreich
2. Sarah Harachi, Frankreich
3. Sofia Fiora, Italien
3. Julie Kemmink, Niederlande
5. Katarzyna Kasza, Polen
5. Nazakat Khalili, Aserbaidschan
7. Francesca Giorda, Italien
7. Yuliya Khramova, Ukraine
bis 57 kg (30 TN):
1. Marie Klose, Deutschland
2. Nikoletta Balazs, Ungarn
3. Aigerim Abilkadirova, Kasachstan
3. Katharina Ertl, Deutschland
5. Marine Falmagne, Belgien
5. Sabina Merklova, Tschechien
7. Charlie Nairne, Großbritannien
7. Barbara Hütter, Österreich
bis 63 kg (32 TN):
1. Alessandra Prosdocimo, Italien
2. Aleksandra Samardzic, Bosnien und Herzegowina
3. Szabina Gercsak, Ungarn
3. Lisa Marchese, Frankreich
5. Kateryna Protasova, Ukraine
5. Patricija Brolih, Slowenien
7. Nadine Grünauer, Deutschland
7. Michaela Polleres, Österreich
bis 70 kg (27 TN):
1. Kasandra Hanelt, Polen
2. Marie-Eve Gahie, Frankreich
3. Giovanna Scoccimarro, Deutschland
3. Kristin Faltin, Deutschland
5. Prisca Awiti-Alcaraz, Großbritannien
5. Marta Silva, Portugal
7. Giorgia Stangherlin, Italien
7. Federica Carta, Italien
über 70 kg (22 TN):
1. Jana Bauernfeind, Deutschland
2. Emese Karpati, Ungarn
3. Paula Kulaga, Polen
3. Greta Neuschwander, Deutschland
5. Klara Apotekar, Slowenien
5. Barbara Cikic, Niederlande
7. Vaselyna Kyrychenko, Ukraine
7. Oceane Sicard, Frankreich
Männer U 17
bis 50 kg (54 TN):
1. Elnur Abbasov, Aserbaidschan
2. Roy Koffijberg, Niederlande
3. Angelo Pantano, Italien
3. Sadig Gurbanov, Aserbaidschan
5. Bebirbek Morgoev, Ukraine
5. Noah Sauer, Deutschland
7. Romain Sureau, Frankreich
7. Kiril Peev, Bulgarien
bis 55 kg (56 TN):
1. Bauyrzhan Zhauyntayev, Kasachstan
2. Ilkin Babazada, Aserbaidschan
3. Bogdan Iadov, Ukraine
3. Elios Manzi, Italien
5. Sacha Flament, Frankreich
5. Daikii Bouba, Frankreich
7. Hryhory Klebcha, Weißrussland
7. Felix Edling, Deutschland
bis 60 kg (73 TN):
1. Hidayat Heydraov, Aserbaidschan
2. Dzmitry Minkou, Weißrussland
3. Francesco Zanasi, Italien
3. Luka Harpf, Slowenien
5. Ardak Kakimov, Kasachstan
5. Pawel Kurtyka, Polen
7. Jolan Florimont, Frankreich
7. Timo Cavelius, Deutschland
bis 66 kg (60 TN):
1. Nemanja Majdov Bosnien und Herzegowina
2. Petar Zadro, Bosnien und Herzegowina
3. Jim Heijman, Niederlande
3. Didar Khamza, Kasachstan
5. Kristian Badzo, Ukraine
5. Rezo Mesablishvili, Ukraine
7. Denis Spartak, Israel
7. Kevin Bakker, Niederlande
bis 73 kg (62 TN):
1. Maximilian Schneider, Österreich
2. Grachyk Avagyan, Ukraine
3. Mykhaylo Demidov, Ukraine
3. Lorenzo Rigano, Italien
5. Christ Gengoul, Frankreich
5. Frank de Wit, Niederlande
7. John Jayne, Großbritannien
7. Milic Arso, Montenegro
bis 81 kg (36 TN):
1. Martin Matijass, Deutschland
2. Ruslan Knolik, Weißrussland
3. Sandro Makatsaria, Deutschland
3. Mikita Svirid, Weißrussland
5. Vito Lehmann, Deutschland
5. Yuriy Asmolov, Ukraine
7. Adam Nagy, Ungarn
7. Lorenzo Todini, Italien
bis 90 kg (33 TN):
1. Leonhhard Schütz, Deutschland
2. Ionut Vasian, Rumänien
3. Oleksiy Lysenko, Ukraine
3. Domenik Schönfeldt, Deutschland
5. Zhassulan Mukhametkhanov, Kasachstan
5. Nodari Lobadze, Ukraine
7. Corentin Montigne, Frankreich
7. Adrian Prochaska, Polen
über 90 kg (26 TN):
1. Messie Katanga, Frankreich
2. Attila Fabian, Ungarn
3. Tamerlan Dunaev, Belgien
3. Harun Sadikovic, Bosnien und Herzegowina
5. Bogdan Lukjanenko, Ukraine
5. Ralfs Rusins, Lettland
7. Peter Farkas, Ungarn
7. Lukas Rollwage, Deutschland