Einzelansicht
- 14. Internationaler Sparda-Cup, 2. Tag
- European-Cup der U 17 in Teplice
European-Cup U20 in St. Petersburg
Silber für Anthony Zingg - Maike Ziech gewinnt Bronze
Zwei Medaillen gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen am ersten Tag des European-Cups der U 20 in St. Petersburg/Russland. Anthony Zingg vom TSV Bayer 04 Leverkusen gewann Silber in der Klasse bis 66 kg. Eine Bronzemedaille erkämpfte Maike Ziech von BS Yamato Hürth in der Klasse bis 78 kg. Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen kam in der Klasse bis 63 kg auf einen fünften Platz.
Die Ergebnisse
Männer U 20
bis 55 kg (18 TN):
1. Vincent Manquest, Frankreich
2. Maxim Kobelyanskiy, Russland
3. Garik Harutyunyan, Armenien
3. Islam Yashuev, Russland
5. Alexandr Golovko, Russland
5. Aurelien Claux, Frankreich
7. Uladzimir Horbel, Weißrussland
7. Aiub Setiev, Russland
bis 60 kg (33 TN):
1. Seiken Fujisawa, Japan
2. Zaur Kalashaov, Russland
3. Sakhavat Gadzhiev, Russland
3. Andrey Orlov, Russland
5. Eldar Gazimagomedov, Russland
5. James Proietto, Frankreich
7. Savva Karakizidi, Russland
7. Khushbakht Qurbonmamadov, Tadschikistan
bis 66 kg (34 TN):
1. Sho Tateyama, Japan
2. Anthony Zingg, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Jefferson Soler, Frankreich
3. Magomed Akhmarov, Russland
5. Ramazan Kodzhakov, Russland
5. Junior Degen, Niederlande
7. Davit Ghazaryan, Armenien
7. Ayvengo Shabiev, Russland
bis 73 kg (36 TN):
1. Dmitry Zuev, Russland
2. Suleyman Vyshegurov, Russland
3. Arbi Khamkhoev, Russland
3. Imranbek Gabasov, Russland
5. Denis Kalinin, Russland
5. Etienne Briand, Kanada
7. Niklas Blöchl, Deutschland
7. Bashir Tkhagalegov, Russland
bis 81 kg (29 TN):
1. Khasan Khalmurzaev, Russland
2. Aslan Lappinagov, Russland
3. Dominic Ressel, Deutschland
3. Aziz Kalkamanuly, Kasachstan
5. Abdulhagg Rasullu, Aserbaidschan
5. Vladimir Zoloev, Russland
7. Yuriy Pozhar, Ukraine
7. Batuhan Efemgil, Türkei
bis 90 kg (24 TN):
1. Magomed Magomedov, Russland
2. Khusen Khalmurzaev, Russland
3. Yuki Nagakura, Japan
3. Izmail Khamkhoev, Russland
5. Samat Yessen, Kasachstan
5. Uladzimir Shumeika, Weißrussland
7. Adilkhan Kozybayev, Kasachstan
7. Phillipp Galandi, Deutschland
bis 100 kg (22 TN):
1. Oleg Ishimov, Russland
2. Khazret Khakurinov, Russland
3. Rustam Shkhalakhov, Russland
3 Andrew Sokolov, Russland
5. Sjoerd van Mierlo, Niederlande
5. Nabil Machtrou, Frankreich
7. Abdulmuslim Barkalaev, Russland
7. Ilya Kuznetsov, Russland
über 100 kg (21 TN):
1. Anton Krivobokov, Russland
2. Petr Kakovkin, Russland
3. Andriy Kolesnyk, Ukraine
3. Nabil Zalagh, Frankreich
5. Takahiro Inoue, Japan
5. Mykyta Dibrin, Ukraine
7. Alexey Sapunov, Russland
7. Roman Goncharuk, Ukraine
Frauen U 20
bis 44 kg (11 TN):
1. Irina Dolgova, Russland
2. Evgeniya Demintseva, Russland
3. Sabina Gilyazova, Russland
3. Nesrin Kartal, Türkei
5. Anastasia Pavlenko, Russland
5. Venera Nizamova, Russland
7. Ekaterina Mozhaeva, Russland
bis 48 kg (19 TN):
1. Olga Smolska, Ukraine
2. Amandine Buchard, Frankreich
3. Anna Dmitrieva, Russland
3. Sonia Benabdelouahed, Frankreich
5. Andrea Kunitz, Deutschland
5. Daria Bobrikova, Russland
7. Anna Pashina, Russland
7. Aygul Akkuina, Russland
bis 52 kg (25 TN):
1. Julia Rosso, Frankreich
2. Zarina Babinyan, Russland
3. Laura Prince, Niederlande
3. Amelie Guihur, Frankreich
5. Polina Molchanova, Russland
5. Aygul Tashtimirova, Russland
7. Alena Nefedova, Russland
7. Merve Turk, Türkei
bis 57 kg (25 TN):
1. Valentina Kostenko, Russland
2. Darya Mezhetskaya, Russland
3. Anastasia Konkina, Russland
3. Emily Dotzler, Deutschland
5. Laury Melissa Posvite, Frankreich
5. Rebecca Bräuninger, Deutschland
7. Veronika Ivanova, Russland
7. Tess van't Westende, Niederlande
bis 63 kg (30 TN):
1. Margaux Pinot, Frankreich
2. Linsay Tsang Sam Moi, Frankreich
3. Kateryna Lyalina, Ukraine
3. Do Velema, Niederlande
5. Nadja Bazynski, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Ana Kokeza, Kroatien
7. Tatsiana Tokts, Weißrussland
7. Tatsiana Charnukha, Weißrussland
bis 70 kg (21 TN):
1. Barbara Matic, Kroatien
2. Dariko Gabaidze, Russland
3. Iana Kriukova, Ukraine
3. Ekaterina Tokareva, Russland
5. Valentina Maltseva, Russland
5. Michelle Schellekens, Niederlande
7. Karina Sadchikova, Russland
7. Caroline de Wit, Niederlande
bis 78 kg (16 TN):
1. Marine Erb, Frankreich
2. Madeleine Malonga, Frankreich
3. Anna Pridannikova, Russland
3. Maike Ziech, BS Yamato Hürth
5. Ekaterina Inozemtseva, Russland
5. Anastasiya Turchyn, Ukraine
7. Yulia Loseva, Russland
7. Valeriya Davydkina, Russland
über 78 kg (14 TN):
1. Carolin Weiß, Deutschland
2. Aleksandra Babintceva, Russland
3. Anastasiia Sapsai, Ukraine
3. Kubra Kara, Türkei
5. Ivana Sutalo, Kroatien
5. Anne Fatoumata M Bairo, Frankreich
7. Zalina Appaeva, Russland
7. Irina Kharitonova, Russland
Wettkampflisten