Einzelansicht
- Vier Paare aus NRW starten in Chungju
- “Meet and greet” mit WM-Stars und Top-Athleten
Gelungene Titelverteidigung
Kata-Weltmeisterschaften in Chungju/Südkorea
Wolfgang Dax-Romswinkel (Beueler JC) und Ursula Loosen (Judo Klub Hagen) haben bei den Kata-Weltmeisterschaften im südkoreanischen Chungju ihren Vorjahrestitel in der Ju no kata erfolgreich verteidigt. Mit 442,5 Punkten setzten sie sich in der Finalrunde vor dem rumänischen Paar Alina Zaharia/Alina Cheru (429,5 Punkte) durch.
In der Katame no kata belegten Miriam Sikora und Christian Steinert (Pulheimer SC) in der Vorrunde der Gruppe 1 einen vierten Platz. Damit verpassten sie knapp die Finalteilnahme.
Yusuf Arslan (PSV Oberhausen) und Sergio Sessini (Tbd. Osterfeld) kamen in der Vorrunde der Gruppe 1 in der Nage no kata auf Platz fünf.
Jenny Goldschmidt und Sebastian Bergmann (Post SV Düsseldorf) erreichten in der Vorrunde der Gruppe 2 in der Kodokan Goshin Jutsu den siebten Platz.
Die Ergebnisse:
Jun no kata (Finale):
1. Wolfgang Dax-Romwsinkel (Beueler JC)/Ursula Loosen (Judo Klub Hagen)
2. Alina Zaharia/Alina Cheru, Rumänien
3. Giovanni Tarabelli/Angelica Tarabelli, Italien
Jun no kata (Gruppe 1):
1. Giovanni Tarabelli/Angelica Tarabelli, Italien
2. Mathieu Coulon/Carole Heras, Frankreich
3. Mayouly Phanouvong/Phonevan Sy Amphone, Laos
Jun no kata (Gruppe 2):
1. Wolfgang Dax-Romwsinkel (Beueler JC)/Ursula Loosen (Judo Klub Hagen)
2. Emmanuel Wirtz/Armelle Voindrot, Frankreich
3. Alina Zaharia/Alina Cheru, Rumänien
Nage no kata (Finale):
1. Wagner Tadashi Uchida/Paulo Roberto Alves Ferreira, Brasilien
2. Glatenferd Escobar/Miguel Bermudez, Kolumbien
3. Mauro Collini/Tommaso Rondinini, Italien
Nage no kata (Gruppe 1):
1. Glatenferd Escobar/Miguel Bermudez, Kolumbien
2. Antonio Marin Gomez-Nieves/Eduardo Ayala Torrado, Spanien
3. Mauro Collini/Tommaso Rondinini, Italien
5. Yusuf Arslan (PSV Oberhausen)/Sergio Sessini (Tbd. Osterfeld)
Nage no kata (Gruppe 2):
1. Wagner Tadashi Uchida/Paulo Roberto Alves Ferreira, Brasilien
2. Fabrice Cardia/Ludovic Germa, Frankreich
3. Edwin Gomez Cavanzo/Gerardo Andres Restrepo Quiroga, Kolumbien
7. Michael Zapf/Mathias Zapf (Brandenburg)
Katame no kata (Finale):
1. Satoshi Nakayama/Seiji Hayashi, Japan
2. Nicolas Fourmaux/Jean Daniel Nguyen van Loc, Frankreich
3. Andrea Fregnan/Pietro Corcioni, Italien
Katame no kata (Gruppe 1):
1. Satoshi Nakayama/Seiji Hayashi, Japan
2. Nicolas Fourmaux/Jean Daniel Nguyen van Loc, Frankreich
3. Tycho van der Werff/David Lefevere, Niederlande
4. Miriam Sikora/Christian Steinert, Pulheimer SC
Katame no kata (Gruppe 2):
1. Andrea Fregnan/Pietro Corcioni, Italien
2. Shane Rooney/Xiao Kang Hu, Kanada
3. Myung Gin Shin/Hyo Seong Jeon, Südkorea
Kime no kata (Finale):
1. Kenji Takeishi/Koji Uematsu, Japan
2. Michel Jeuffroy/Laurent Jeuffroy, Frankreich
3. Abdolvahab Bardigarmroudi, Seyedyashar Rouhollahzadeh, Iran
Kime no kata (Gruppe 1):
1. Michel Jeuffroy/Laurent Jeuffroy, Frankreich
2. Yuri Ferretti/Andrea Giani Contini, Italien
3. Tae Jun Bae/Min Ki Kang, Südkorea
Kime no kata (Gruppe 2):
1. Kenji Takeishi/Koji Uematsu, Japan
2. Gregory Marques/Stephane Bega, Frankreich
3. Abdolvahab Bardigarmroudi, Seyedyashar Rouhollahzadeh, Iran
Goshin Jutsu (Finale):
1. Koo Ikeda/Fumitaka Sakamaki, Japan
2. Antoni Obrador Mas/Pedro Marcos Rodriquez, Spanien
3. Ubaldo Volpi/Maurizio Calderini, Italien
5. Astrid Machulik/Marcus Nietner (Berlin)
Goshin Jutsu (Gruppe 1):
1. Koo Ikeda/Fumitaka Sakamaki, Japan
2. Antoni Obrador Mas/Pedro Marcos Rodriquez, Spanien
3. Mohammad Hasan Salari/Mohammad Reza Sahraei, Iran
7. Jenny Goldschmidt/Sebastian Bergmann (Post SV Düsseldorf)
Goshin Jutsu (Gruppe 2):
1. Ubaldo Volpi/Maurizio Calderini, Italien
2. Claude Jaume/Brice Benard, Frankreich
3. Astrid Machulik/Marcus Nietner (Berlin)