< Vier Bronzemedaillen für deutsche Judokas zum Abschluss der EUSA-Games


31.07.16 17:30 Alter: 4 Jahre
Von: Erik Gruhn / Fotos: privat


Lara Reimann gewinnt EC in Berlin

European-Cup U 21


Lara Reimann mit Landestrainer Sebastian Heupp

Lara Reimann vom PSV Duisburg zeigte sich beim European-Cup der U 21 in Berlin einmal mehr in starker Form und sicherte sich ihr Ticket für die Europameisterschaften im September in Malaga. Die Deutsche Meisterin gewann fünf Kämpfe und entschied das Finale der Klasse bis 63 kg bereits nach 104 Sekunden gegen die französische Meisterin Clemence Eme für sich.

Der Auftaktkampf gegen Marta Wykupil aus Polen war für die 19-Jährige die einzige Begegnung, die über die volle Zeit ging. Danach setzte sie sich vorzeitig gegen Jana Ziegler aus München, Marie Klose aus Homburg und im Halbfinale gegen Hilde Jager aus den Niederlanden durch.

Die Medaillenränge knapp verpasst haben Miriam Schneider vom JC Hennef (bis 48 kg) und Johannes Frey vom JC 71 Düsseldorf (bis 100 kg). Schneider konnte zwei Kämpfe gewinnen, Frey verließ die Matte sogar vier Mal als Sieger. In der Klasse bis 90 kg kam Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC auf einen siebten Platz.


Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg:
1. Elisa Adrasti, ITA
2. Vladlena Zershchikova, RUS
3. Sitora Boymatova, RUS
3. Lois Petit, BEL
5. Fatime Beringer, HUN
5. Justine Deleuil, FRA
7. Cicek Akyuz, TUR
7. Brigitta Varga, HUN

-48 kg:
1. Daria Pichkaleva, RUS
2. Reka Pupp, HUN
3. Gulkader Senturk, TUR
3. Maria Siderot, POR
5. Catarina Costa, POR
5. Miriam Schneider, JC Hennef
7. Melisa Cakmakli, TUR
7. Patricia Matias, POR

-52 kg:
1. Astride Gneto, FRA
2. Coraline Marcus Tabellion, FRA
3. Myriam Blavier, BEL
3. Mariana Esteves, POR
5. Tatiana Plotnikova, RUS
5. Tihea Topolovec, CRO
7. Chelsie Giles, GBR
7. Merve Tas, TUR

-57 kg:
1. Anna Dabrowska, POL
2. Stefania Adelina Dobre, ROU
3. Julia Kowalczyk, POL
3. Larissa Krevel, NED
5. Sofia Fiora, ITA
5. Lele Nairne, GBR
7. Mariam Janashvili, GEO
7. Veronique Mandeng, FRA


-63 kg:
1. Lara Reimann, PSV Duisburg
2. Clemence Eme, FRA
3. Hilde Jager, NED
3. Sanne Vermeer, NED
5. Marie Charlotte Klose, GER
5. Mina Agneta Ricken, GRE
7. Dali Liluashvili, RUS
7. Inbal Shemesh, ISR

-70 kg:
1. Alessandra Prosdocimo, ITA
2. Giovanna Scoccimarro, GER
3. Marina Olarte, FRA
3. Gabriella Willems, BEL
5. Michaela Polleres, AUT
5. Madina Taimazova, RUS
7. Alice Bellandi, ITA
7. Johanna Blietz, GER

-78 kg:
1. Anna Maria Wagner, GER
2. Jasmijn Lesterhuis, NED
3. Valentine Marchand, FRA
3. Giorgia Stangherlin, ITA
5. Marina Bukreeva, RUS
5. Svetlana Voronina, RUS
7. Alexandra Gimaletdinova, RUS
7. Raz Hershko, ISR

+78 kg:
1. Julia Tolofua, FRA
2. Mercedesz Szigetvari, HUN
3. Sebile Akbulut, TUR
3. Anna Gushchina, RUS
5. Michelle Boyle, GBR
5. Maxime Brausewetter, GER
7. Merel Barkman, NED
7. Eleonora Geri, ITA


Ergebnisse Männer U 21

-55 kg:
1. Maxime Merlin, FRA
2. Karamat Huseynov, AZE
3. Nariman Ahmadov, AZE
3. Natig Gurbanli, AZE
5. Oguzhan Karaca, TUR
5. Vlad Luncan, ROU
7. Andrea Carlino, ITA
7. Pierre Dumontier, FRA

-60 kg:
1. Romaric Wend-Yam Bouda, FRA
2. Jolan Florimont, FRA
3. Daniel Ben David, ISR
3. Ugurcan Zehir, TUR
5. Murad Heydrli, AZE
5. Angelo Pantano, ITA
7. Peter Miles, GBR
7. Matthijs van Harten, NED

-66 kg:
1. Giovanni Esposito, ITA
2. Nils Stump, SUI
3. Bilal Ciloglu, TUR
3. Tornike Nagliashvili, GEO
5. Yarin Menaged, ISR
5. Artyom Shturbabin, UZB
7. Moustafa Abu Ramadan, SWE
7. Azamat Matyakubov, UZB

-73 kg:
1. Hidayat Heydarov, AZE
2. Alexandr Kolesnik, RUS
3. Schamil Dzavbatyrov, GER
3. Muso Sobirov, UZB
5. Andrea Gismondo, ITA
5. Tom Meulensteen, NED
7. Marcel Cercea, ROU
7. Edvard Kaiumov, RUS

-81 kg:
1. Davlat Bobonov, UZB
2. Giorgi Katsiashvili, GEO
3. Joao Martinho, POR
3. Koba Mchedlishvili, GEO
5. Tim Gramkow, GER
5. Tamazi Kirakozashvili, GEO
7. Christian Parlati, ITA
7. Jesper Smink, NED

-90 kg:
1. Mukhammadkarim Khurramov, UZB
2. Onise Saneblidze, GEO
3. Roman Dontsov, RUS
3. Mattias Kuusik, EST
5. Philipp Haug, GER
5. Jaime Santos, POR
7. Johannes Pacher, AUT
7. Falk Petersilka, 1. Godesberger JC

-100 kg:
1. Arman Adamian, RUS
2. Aslan Dzhioev, RUS
3. Simeon Catharina, NED
3. Bekmurod Oltiboev, UZB
5. Ilman Abdukadirov, RUS
5. Johannes Frey, JC 71 Düsseldorf
7. David Ozbetelashvili, GEO
7. Daniel Zorn, GER

+100 kg:
1. Ruslan Shakhbazov, RUS
2. Zarko Culum, SRB
3. Messie Katanga, FRA
3. Renat Nazmitdinov, UZB
5. Stephan Hegyi, AUT
5. Inal Tasoev, RUS
7. Wesley Greenidge, GBR
7. Krzysztof Zaleczny, POL


Wettkampflisten